Пособие по безработице: что нового?

Ангарские Ведомости

Новый размер и сроки выплаты - изменения в условия назначения пособия при потере работы внесены в первые дни 2021 года.
31 декабря часть «коронавирусных» выплат прекратила действовать, а те, что остались, в этом году рассчитываются по новому принципу.

Максимальную сумму пособия для безработных сохранили и на 2021 год. В Ангарском округе с учётом коэффициента она составит 14 556 рублей. Но столько будут платить не весь период после увольнения, а только три месяца. Потом безработный будет получать даже меньше, чем мог бы до введения временных правил: в Ангарском округе - 6000 рублей.
Минимальное пособие по безработице тоже останется на прежнем уровне: в Ангарском округе - 1800 рублей. Получать его можно три месяца.
Точная сумма пособия зависит от среднего заработка до увольнения: первые три месяца - 75%, но не более 14 556 рублей, потом - 60%, но не более 6000. Предпенсионеры получают пособие дольше. Через полгода им платят 45%.
С 2020 года на учёт по безработице можно было встать без личного визита в Центр занятости - через интернет. Это условие продлено до 31 марта 2021 года. Если потеряли работу, подайте заявление на сайте госуслуг.
В обновлённых правилах для безработных также нет речи о доплатах за детей.
Страницу подготовила Лилия МАТОНИНА