Марафон северной ходьбы и раздельный сбор мусора

Ангарские Ведомости

- Вот посмотрите, картинка - пацан без штанов смотрит «Гамлета». А сейчас каждый год, когда мы организуем фестиваль, меня встречает такой большой мужик, который командует крупным элитным танковым подразделением, но каждый сезон приезжает к нам на спектакли. Вот это степень культурного воздействия и показатель результативности фестиваля, - рассказывает художественный руководитель театра «Факел» Александр КОНОНОВ.

В этом году традиционный театральный фестиваль на Байкале финансово поддержит Фонд президентских грантов. Проект «Ольхон-2021» стал победителем конкурса, а его авторы - Александр Кононов и Алиса КОЖЕВНИКОВА - получили более 2 млн рублей на организацию Международного летнего театрального центра, в который приезжают творческие коллективы со всего мира, а зрители подгадывают отпуска, чтобы попасть в мир настоящего искусства и креатива. В этом году для работы с любительскими театральными коллективами будут приглашены профессиональные педагоги, поэтому «Ольхон-2021» станет не только большой сценической площадкой, но и летней театральной мастерской.
Вторсырьё по школам
- Мы хотим поставить в 20 образовательных учреждениях Ангарского округа контейнеры для раздельного сбора вторсырья. Мы готовы организовать сбор трёх фракций: металла, пластика и бумаги. Есть договорённость с иркутской организацией, которая рядом с нашими ёмкостями установит свою - для сбора батареек, - объясняет руководитель экологической природоохранной некоммерческой организации «Эпишура» Ольга МАЛГАТАЕВА.
Суть эксперимента проста: вовлекая школьников в процесс экологичного потребления, авторы надеются заинтересовать взрослых ангарчан - родителей школьников и учащихся среднеспециальных заведений, где появятся контейнеры. Накопленные стекло, пластик и металл в определённый день будут забирать предприятия, для которых каждая бумажка и ненужная бутылка являются сырьём. Например, из макулатуры ангарские бизнесмены делают ячейки для яиц, а бутылка от газировки в следующей жизни превращается в тротуарную плитку.
В проекте «Эпишуры», который также поддержал Фонд президентских грантов, есть и образовательная составляющая - проведение экопросветительских мероприятий среди подростков и молодёжи, чтобы через год отряды экологической направленности появились в каждом из 20 учебных заведений, а привычка раздельного сбора отходов стала нормой жизни.
Пандемия спорту не помеха
Фестиваль здорового образа жизни и марафон северной ходьбы проведёт в 2021 году ассоциация «Байкальская федерация скандинавской ходьбы» с помощью выигранного гранта. Всего проект предполагает 16 мероприятий, большая часть из них - спортивные.
- Скандинавской ходьбой на свежем воздухе можно заниматься даже в период пандемии. Это отличный способ восстановить силы и здоровье после перенесённого заболевания. Мы хотим привлечь к здоровому образу жизни как можно больше людей. Пока речь идёт о 2,5 тысячи участников фестиваля и марафона, - рассказывает президент ассоциации Андрей КУДАЕВ.
Кубковые соревнования пройдут в несколько этапов на разных территориях, осенью скандинавоходы со всей Иркутской области прибудут в наш округ - финальные «заходы» пройдут в Ангарске.
«Без помощи оставить не сможем»
Фонд президентских грантов также поддержал инициативу Ангарской городской организации «Всероссийское общество инвалидов» защитить права и законные интересы инвалидов, отбывающих наказание в исправительных учреждениях.
- В организации будут вести приём специалисты, которые не только проконсультируют тех граждан, кому это необходимо, но и обеспечат полное юридическое сопровождение, включая пересылку нужных документов и переговоры с различными ведомствами, - рассказала председатель общества Людмила БОЯРЧУК. - С февраля мы начинаем работать по проекту. Хотя мы и обозначили аудиторию проекта, но без помощи не оставим никого из обратившихся, вне зависимости от того, инвалид он или нет. Неправильно это, не по-нашему.
Старт дан!
Первый в этом году конкурс Фонда президентских грантов принёс Ангарскому округу 5 837 278 рублей. Победителями стали четыре организации совершенно разной направленности, объединённые общим желанием: принести пользу территории и её жителям.
- Очень рад, что ваши проекты нашли поддержку не только местного сообщества, но и среди специалистов и экспертов на федеральном уровне. Важно, что есть признание, которое выражается в виде серьёзных денег. Их вы сможете использовать для достижения поставленных целей, - отметил председатель Думы Ангарского округа Александр ГОРОДСКОЙ на встрече с авторами проектов-победителей. - Пусть все ваши проекты будут успешно реализованы. Уверен, эти гранты не последние! Удачи! Развивайтесь, фонтанируйте новыми идеями!
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА