Перинатальный центр возвращаем, садики открываем

Ангарские Ведомости

Глаза в глаза, без возможности не заметить вопрос или уйти от ответа. Честно, открыто, лаконично и по существу. В минувшую пятницу, 15 января, мэр округа Сергей Петров ответил на вопросы пользователей социальной сети Инстаграм. Темой вечернего эфира стала текущая ситуация по заболеваемости и профилактике COVID-19.

Разобраться в медицинских тонкостях ангарчанам также в режиме онлайн помогала главный врач горбольницы №1, внештатный инфекционист Ирина ДЕМКО. Формат инставстречи в администрации округа применили впервые, но, попробовав, вошли во вкус, поэтому в ближайшее время можно ждать эфиров на другие, не менее актуальные темы. Сегодня же для тех, кто пока не освоил мир интернета, мы публикуем эфир в формате вопрос-ответ.
- Когда откроется перинатальный центр?
- Мы все этого события ждём, уже направили в Минздрав области свои предложения по открытию учреждения здравоохранения. Если ситуация будет такой же стабильной, какой она была после наступления нового года, то, думаю, примерно через неделю будет принято решение о переводе Ангарского перинатального центра на профильную работу.
- Когда в обычном режиме начнут работать детские сады?
- Такая же ситуация. Сегодня ждём, как поменяется картина после прошедших новогодних праздников. Если всплеска заболеваемости не произойдёт, а это будет понятно примерно через неделю, выйдем на областной оперативный штаб с инициативой о возобновлении работы детских садов в обычном режиме. Сейчас у нас открыты все группы, более 10 тысяч ребятишек посещают дошкольные учреждения. Порядка 6 тысяч пока находятся дома. Если ситуация не будет ухудшаться, а мы на это очень надеемся, то детские сады вернутся к обычному режиму работы сразу после принятия положительного решения областной санитарно-противоэпидемической комиссией.
- Какая обстановка по заболеваемости в школах?
- Все школы работают в штатном режиме, один класс из 1118 находится на изоляции. Ситуация оценивается как позитивная, до Нового года она была гораздо сложнее.
- Должен ли человек старше 65 лет уходить на больничный или может продолжать работать?
- Если работник желает трудиться, то по договорённости с работодателем он, конечно, может приступить к исполнению своих обязанностей.
- Когда начнётся вакцинация от коронавируса для обычных граждан, а не только для врачей и соцработников?
- Вакцинация уже началась. Проходит для всех желающих. Записаться на прививку можно по телефону: 8-800-51-005-00. Каждый будет приглашён в удобное для проведения процедуры время. На сегодняшний день привито 150 человек. Сейчас открыт один пункт - в поликлинике больницы скорой медицинской помощи, но рассматривается возможность ставить прививки на базе кабинетов по месту жительства в каждом лечебном учреждении.
- Есть ли противопоказания для вакцинации?
- Есть. Это острое состояние или обострение хронического заболевания и непереносимость компонентов вакцины. Индивидуальная реакция определяется с помощью специальных тестов.
- Можно ли ребёнку поставить прививку?
- В инструкции по применению вакцины сказано, что ставить её можно людям в возрасте 18 лет и старше.
- Что принимать из лекарств для профилактики коронавируса?
- Данный вопрос нужно обсудить с участковым терапевтом и педиатром. Есть общие рекомендации: ведение здорового образа жизни, прогулки на свежем воздухе, витамины в дозировках соответственно возрасту. Никаких лекарственных препаратов употреблять не нужно.
- Как восстановить организм после перенесённого коронавируса?
- Это зависит от тяжести заболевания и состояния иммунитета. Всё индивидуально.
- Когда в ангарских больницах начнётся плановый приём пациентов?
- Все вопросы плановой госпитализации решаются в поликлиниках по месту жительства. Проводится обследование, и пациент в плановом порядке направляется в медучреждение, которое функционирует в открытом режиме и не занимается лечением ковида. Плановые приёмы в поликлиниках уже начаты, но пока в ограниченном формате, направления на обследования и операции врачами выдаются.
- До какого возраста дети могут ходить без масок в общественных местах?
- Вообще обязательно ношение масок с пяти лет. Но не будем забывать, что детям младшего возраста не рекомендуется посещать общественные места, если нет острой необходимости.
Запись эфира хранится на официальном аккаунте администрации Ангарского округа в Инстаграм. Ответы на вопросы, заданные после окончания тематического эфира, пользователи получат в личных сообщениях, как это принято говорить в инстасреде, - в директ.
Подготовила Анастасия ДОЛГОПОЛОВА