Юбилей Ангарска должен прийти на каждую улицу, в каждый двор

Ангарские Ведомости

«Юбилей города должен остаться в памяти ангарчан ярким событием, невзирая на временные трудности, связанные с коронавирусом. Сегодня обсуждаем, как всё пройдёт в штатном режиме, без условностей и ограничений. Ближе к праздничной дате будем принимать решения по ситуации» - с таких обнадёживающих слов мэр Сергей ПЕТРОВ начал очередное заседание организационного комитета по подготовке юбилейных торжеств.

Один брендбук для всех
Основные торжества пройдут 29-30 мая. Но уже 15 января представители оргкомитета подготовили предложения и представили первые результаты. В частности, разработан брендбук. В нём использованы символы, с которыми ассоциируются исторический и современный аспекты. Определены основные цвета - оттенки жёлтого и зелёного, слоганы: известный нам со времён начала строительства «Ангарск - город, рождённый Победой» и современный - «Ангарск - это мы». Графические элементы - как в комплексе, так и отдельными элементами - можно использовать для праздничного оформления улиц, дворов, предприятий торговли, офисов. Брендбук будет размещён на сайте Ангарского городского округа.
В дни юбилейных торжеств 1000 горожан планируется наградить памятной медалью «За заслуги перед городом Ангарском». Ещё 1500 человек - юбилейными грамотами. Кандидатуры для награждения должны представить трудовые коллективы ангарских предприятий до 26 февраля.
Новый фонтан и сквер
К дню рождения город не только приведут в порядок, почистят и отмоют, но и благоустроят новые территории. Как сообщила начальник Управления по капитальному строительству, ЖКХ, транспорту и связи Василина ШУНОВА, к концу мая планируется завершить строительство второй полосы улицы Чайковского, открыть плоскостной фонтан возле кинотеатра «Родина», обустроить сквер на пересечении улиц Чайковского и Гагарина и лесопарковую зону в 36 микрорайоне, на пересечении Ленинградского и Ангарского проспектов.
В ходе заседания было предложено установить указатели и навигационные стойки с информацией и фотографиями в исторических местах города, вблизи памятников, парков и музеев.
Главное - соучастие и сопричастность
- Мы хотим провести праздник для горожан с помощью горожан, вовлечь в праздничные мероприятия наших талантливых земляков, потому концепция заключается в соучастии, - рассказала начальник Управления по культуре и молодёжной политике Марина ШКАБАРНЯ.
В списке предусмотрено множество мероприятий для людей разного возраста - от забега ползунков до караоке «Песни нашей молодости» для ветеранов. Одним из самых зрелищных мероприятий, уже по традиции, должен стать карнавал. А ещё иммерсивные спектакли, фотоаллеи, выездные экспозиции музеев, проект «Пробатл», цветочное дефиле, живые скульптуры, ростовые куклы «Город будущего» и много всего интересного.
Учитывая, что Ангарск - город спортивный, было предложено провести утренний забег по набережной, соревнования по волейболу, стритболу. Пригласить команды из городов-побратимов.
Основными площадками проведения юбилейных торжеств станут памятник первостроителям, набережная и стадион «Ангара». Но при этом, как заметил мэр, «праздник должен прийти на каждую улицу, в каждый двор, чтобы каждый человек почувствовал сопричастность к юбилею города».
По-другому и не получится. В детских садах, школах, учреждениях дополнительного образования и культуры будут проходить конкурсы, фестивали, квесты, научные конференции, посвящённые юбилею, во дворы приедут агитбригады.
До праздника остаётся немногим более четырёх месяцев. Часы с обратным отсчётом до дня 70-летия Ангарска установят на улице Ленина.
Марина ЗИМИНА