По прописке не плавала

Ангарские Ведомости

Икра от «Камчатских деликатесов», которую ангарчане и иркутяне перед новогодними праздниками покупали по сказочно низкой цене на остановках и развалах перед магазинами, оказалась поддельной. Это не домыслы, не предположения, а официальные выводы специалистов Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия.
Впрочем, ещё до проведения исследований было ясно: настоящей икрой содержимое банки не пахнет. По вкусу красные шарики тоже совсем не похожи на популярный новогодний деликатес.


- Уже предварительный анализ показал, что данная продукция производителя ООО «Камчатские деликатесы». Указанный адрес производства - город Петропавловск-Камчатский, улица Ленина, 38 - не значится в системах ветеринарного надзора ФГИС «Меркурий» и «Цербер», - сообщили в Управлении Россельхознадзора.
По информации, указанной на маркировке, партия проверяемого товара вышла с завода в сентябре 2020 года, но нестыковка в том, что производственная площадка с указанным адресом была удалена из базы ведомства ещё год назад.
Проведённые лабораторные исследования тоже ничем покупателей порадовать не смогли. Сотрудники подведомственной Россельхознадзору ФГБУ «Иркутская областная ветеринарная лаборатория» установили, что в зелёной баночке с остановки упакован вовсе не продукт достойного качества. В протоколе исследований чёрным по белому написано, что предоставленный образец «икра лососевая» не соответствует требованиям технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», Евразийского экономического союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции» и ГОСТа «Икра лососевая зернистая баночная».
Более того, испытуемая продукция не только не имеет характерного запаха, вкуса и консистенции икры, но даже не содержит ДНК рыб лососевых пород - кеты, горбуши или нерки.
- В целом образец является фальсифицированной продукцией и может причинить вред жизни и здоровью населения, - подвели итог специалисты.
Вполне возможно, что банка с поддельной зернистой приехала вовсе не с камчатского завода, а расфасована по ярким банкам в подпольном цехе. Разбираться в сложном жизненном пути фальсификата предстоит правоохранителям, которым специалисты Россельхознадзора передали все материалы исследований.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА