Ничего необычного? Как ангарчане провели новогодние каникулы

Ангарские Ведомости

1400 обращений в УМВД, 34 уголовных дела, 41 нетрезвый водитель, 26 ДТП, 9 пожаров и 2 обморожения. Так языком цифр можно описать ангарские новогодние каникулы. Если вспомнить, что в округе чуть более 224 тысяч жителей, ситуация начинает играть другими красками. Специалисты практически всех ведомств отмечают, что зимние праздники прошли относительно спокойно, можно сказать, в штатном режиме.

Ёлочка, гори
Не все ангарские окна светились в предновогодний вечер. Некоторым хозяйкам пришлось срочно пересматривать меню на вечер и заниматься поиском свечей. Яркие гирлянды на окнах погасли. Заклинание «ёлочка, гори» не работало. В отличие от дежурных бригад, которые в последний день года старались сотворить чудо - устранить аварийную ситуацию на электросетях.
- 31 декабря у нас было отключение на 4 объектах. Без света остались Цементный, Зуй, Китой, а также частично 11, 12 и 13 микрорайоны. Без электроэнергии ангарчане провели не более шести часов. Аварийные бригады справились, все дома успели подключить до новогодней ночи, - отмечает директор службы ГО и ЧС Алексей ФИЛАТОВ.
Больше масштабных аварий и отключений электричества на каникулах не было, но вздохнуть спокойно у экстренных служб не получилось. Днём 2 января на территории промзоны в 126 квартале загорелась сторожка. Приехавшие пожарные обнаружили внутри обгоревшего мужчину. Погибшему не было и 30 лет. По предварительной версии произошло короткое замыкание электропроводки. В ночь на 5 января сигнал тревоги поступил из 93 квартала. Задымление возникло на пятом этаже дома 28. Как выяснилось, в жилой комнате дымился диван. Спасти 72-летнего мужчину не удалось. Причиной пожара, скорее всего, стала непотушенная сигарета.
Всего же за новогодние каникулы произошло 9 пожаров. Для сравнения: в январские праздники прошлого года их было 5. В первые дни нового года пожарные в основном выезжали в частный сектор. Морозы вынудили людей включать все имеющиеся нагревательные приборы. Проводка такой нагрузки не выдержала. Предвидя подобный сценарий развития событий, региональные власти ещё в конце декабря ввели на территории области особый противопожарный режим. Инспекторы органов пожарного надзора усилили профилактическую работу, а на каникулах выходили в рейды. Особое внимание уделяли семьям, которые уже состоят на учёте. Пока ангарчане встречали Новый год, специалисты навестили 81 частный дом. Хозяев двух построек привлекли к административной ответственности.
Алкоголь не остановил
26 дорожно-транспортных происшествий случилось за новогодние и рождественские праздники. Одно из них унесло жизнь 61-летнего мужчины. Утром 3 января водитель «Тойоты-Пробокс» тронулся с обочины и решил развернуться, но не уступил дорогу другой иномарке. Произошло столкновение. Водитель «Пробокса» погиб на месте до приезда скорой помощи.
Первое ДТП в 2021 году зарегистрировано вечером 1 января - на пересечении Ленинградского проспекта и улицы Космонавтов встретились «Тойота-Портэ» и «Субару-Импреза». От неожиданности «Субару» «собрал» металлическое дорожное ограждение и съехал с проезжей части дороги.
Сотрудники ГИБДД на каникулы не уходили - ситуацию на дорогах контролировали ежедневно, без выходных и праздников. С 1 по 10 января остановили более 40 водителей, которые рискнули сесть за руль после употребления спиртного. Трое из них попались не в первый раз. Теперь им грозит уголовная ответственность - штрафом и лишением прав «откупиться» уже не получится.
Пятерых «потеряшек» искали родители и полиция
Достаточно спокойными назвал прошедшие каникулы и заместитель начальника УМВД РФ по Ангарскому городскому округу Игорь ГАЗИНСКИЙ.
- За праздничные дни проступило около 1400 обращений. Возбуждено 34 уголовных дела, 20 из которых раскрыты по горячим следам. Тяжких преступлений против личности человека и его здоровья не зарегистрировано. В дежурные части для разбирательства было доставлено около 400 человек, в том числе 13 несовершеннолетних. Ещё пятеро детей объявлялись в розыск, все они найдены.
В причинах уходов детей разбираются сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних, которые также работали все каникулы. Провели 23 рейдовых мероприятия, посетили 183 семьи, чтобы посмотреть, в каких условиях проводят праздники дети, родители которых состоят на учёте.
Без травм и обморожений не обошлось
- Режим повышенной готовности у нас был введён с 20 декабря и действовал по 11 января включительно. Для БСМП это обычная ситуация, никакого усиления делать не пришлось. Полный набор - травмы, отравления, но всё это было в умеренном режиме, - подводит итоги главный врач ангарской больницы скорой медицинской помощи Борис БАСМАНОВ.
Ежедневно в округе работали более 16 бригад «скорой». Этого было достаточно, чтобы оказать необходимый объём медпомощи. Холодные дни не стали помехой для катания на горках и запуска фейерверков - отсюда большинство травм. Пышные застолья спровоцировали 17 тяжёлых отравлений и традиционного для затяжных праздников всплеска панкреатитов и холециститов. 2 человека поступили в больницу с обморожениями. Всего в период с 1 по 11 января 2021 года в поликлиники обратились свыше 1,5 тысячи взрослых и 615 детей.
Медицинская помощь с госпитализацией понадобилась в праздничные дни 103 ангарским детям. В основном несовершеннолетних привозили с травмами, полученными во время катания на лыжах и коньках. Драмой обернулись каникулы для двух ребятишек. Один из них пострадал после запуска пиротехники и сейчас находится в Ивано-Матрёнинской больнице Иркутска, второй решил самостоятельно налить себе чай и попал в реанимацию с сильными ожогами.
Ковид не исчез, но начал отступать
За 10 дней 2021 года в Ангарском округе выявлено 295 новых случаев коронавируса. В каникулы госпитализировали 199 человек, из них 184 - с ковидной пневмонией. Тем не менее медики отмечают, что идёт постепенное снижение уровня заболеваемости. 57% коечного фонда ангарских госпиталей свободно. Что важно, есть запас мест в реанимационных палатах. Если сложить всю статистику за 2020 и 2021 год, то получится цифра 4442: именно стольким ангарчанам поставили диагноз «коронавирус SARS-CoV-2».
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА