На прививку запишись!

Ангарские Ведомости

Коробки с вакциной "Гам Ковид Вак" хранятся в холодильнике прививочного кабинета больницы скорой медицинской помощи. Ампулы не терпят тепла. Их привозят в специальных термосумках и тут же отправляют в холодное хранилище. Достают ампулу непосредственно перед вакцинацией против коронавируса, размораживают и сразу используют. Хранение вскрытой вакцины и её повторное замораживание не допускаются.

Главврач БСМП стал пионером прививочной кампании. 28 сентября ему был введён первый компонент, в октябре Борис БАСМАНОВ прошёл ревакцинацию.
- Чувствую себя хорошо, никаких побочных эффектов от вакцины не заметил, - делится впечатлениями руководитель. - Теперь обладаю достаточно устойчивым титром антител. Бояться не стоит. Это комбинированная вакцина, в ней нет живых организмов - возбудителей, а есть фрагменты белка, которые при попадании в организм продуцируют выработку антител.
БСМП - единственный прививочный пункт в Ангарске. Учреждение получило достаточное количество вакцины. Защититься от ковида могут все желающие, правда, есть несколько «но». На процедуру нужно предварительно записаться по телефону: 8-800-510-05-00. Дело в том, что в одной ампуле препарата спрятались 5 доз вакцины. Поскольку повторной заморозке и хранению "Гам Ковид Вак" не подлежит, специалисты стараются приглашать желающих привиться «пятёрками», чтобы сразу использовать всю вскрытую ампулу. По этой же причине предпочтение отдаётся организованным коллективам ангарчан. Добро на вакцинацию доктор даст после тщательного осмотра. Заметим, что ограничением для проведения процедуры могут стать гиперчувствительность к какому-либо компоненту препарата, тяжёлые аллергические реакции в анамнезе и острые инфекционные и неинфекционные заболевания.
- По возрасту ограничений нет, всё зависит от состояния здоровья. Показания широкие. Даже если человек переболел ковидом, то уровень иммунитета через какое-то время снижается, через четыре месяца прививку можно ставить, - объясняет Борис Басманов.
За прошедшие новогодние каникулы в Ангарском округе вакцинировались более 70 человек. В очереди на ближайшие два дня ещё около 50. Препарат вводят в дельтовидную мышцу - верхнюю треть наружной поверхности плеча. Прививка ставится бесплатно.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА