Медовый месяц в больничной палате

Ангарские Ведомости

- Мы устраивали ежевечерние прогулки по коридору, представляли, что отдыхаем на курорте, проводя медовый месяц, - вспоминает Евгения ВЛАСОВА с улыбкой. Но как только начинает вспоминать, что им с мужем пришлось пережить в первые дни после свадьбы, на глаза наворачиваются слезы.
Евгения и Константин поженились 11 ноября, а уже 14-го новоиспечённого супруга экстренно госпитализировали в ковидный госпиталь. Буквально через два дня на больничной койке оказалась и молодая жена.

Сложно было решать за двоих
- 12 ноября мы оба начали понимать, что ситуация ухудшается, температура у супруга держалась выше 39,5, хотя к тому времени он уже был на антибиотиках. Поехали на МСКТ в МАНО. После проведения исследования стало ясно, что необходимо ехать в госпиталь. У обоих было обширное поражение лёгких: у Кости - 80-85%, у меня - около 65, - рассказывает Евгения. - У мужа ситуация была гораздо сложнее моей. Врачи начали борьбу за жизнь. Каждый день, как на войне.
Евгении пришлось думать за двоих, взять на себя ответственность за семью в первые дни после свадьбы. Состояние Константина не позволяло ему самостоятельно принимать решения. Стоял вопрос о переводе пациента в реанимацию областной больницы и подключении к аппарату ИВЛ, но ангарские медики справились. Выходили. Вытащили.
- Примерно на седьмой день кризис миновал, я смогла выдохнуть - жизнь моего любимого человека была вне опасности. 21 ноября для себя считаем днём начала наших отношений. Вы не представляете, какое это было счастье - увидеть мужа в дверях моей палаты. Он сумел организовать доставку цветов и пиццы. Мне тогда казалось, что вкуснее неё нет ничего на свете. Как ни крути, питание в больнице разнообразием не отличается, - делится впечатлениями Евгения Власова.
Каждый день, как на войне
Молодожёны проводили медовый месяц в разных палатах, но общались в коридорах госпиталя. Представляли, что они на отдыхе, мечтали, много разговаривали и лечились.
- Большое спасибо всем докторам МАНО - директору Татьяне Владимировне ГУРШПОН, которая незамедлительно приняла нас в госпиталь, и доктору Татьяне Алексеевне КОБЕЛЕВОЙ, которая нас принимала и поддерживала уже из дома, руководителю ковидного отделения Светлане НАУМОВОЙ за отношение и помощь, за грамотно и вовремя назначенное лечение. У нас были лучшие препараты, которые прописаны в международных схемах лечения Всемирной организации здравоохранения. Уровень оказания медпомощи на высоте, специалисты знают своё дело. Мы каждый день поражались чёткости, слаженности в работе, уверенности в том, что они делают. Они ни на минуту не оставляли нас наедине со страшными мыслями. Хочется поблагодарить наших лечащих врачей: моего - Елену Александровну ФАРКОВУ и Кости - Елену Анатольевну САФРОНОВУ. Всех медсестёр, которые, как на поле боя, сражались за наши жизни, жертвуя своими личными желаниями и комфортом, - говорит Евгения. - Это нужно видеть - словами не перескажешь. Те бригады, которые работают в «красной зоне», каждый день совершают подвиг. Я старалась не думать, почему так произошло, но я фаталист и считаю: что должно быть, то обязательно случится. Есть определённые ситуации, которые мы не в силах изменить. Мы пережили эту трагедию для того, чтобы увидеть друг друга в этой ситуации, понять, на что мы способны. Мы стали ещё больше любить и ценить друг друга, понимать, насколько мы друг другу дороги.
Сейчас супруги Власовы проходят реабилитацию в НИИ профзаболеваний. Пытаются привести себя в то физическое и моральное состояние, которое было до коронавируса. Говорят, что это уже мелочи жизни.
Наталья СИМБИРЦЕВА