Надеюсь стать своим для сибиряков

Ангарские Ведомости

О трудовых буднях нашего губернатора Игоря Кобзева мы много знаем из его постов в личном аккаунте инстаграма, многочисленных публикаций в прессе. А вот как первое лицо проводит личное время, известно мало. Корреспонденту "Ангарских ведомостей» удалось задать Игорю Ивановичу несколько «домашних» вопросов.

- Какими вы увидели сибиряков? Бывали ли раньше в наших краях? Что удивило? Можно ли сказать, что люди, живущие в Иркутской области, отличаются от тех, что живут в центральной России? Можете ли сегодня назвать себя сибиряком?
- Я уже неоднократно говорил, что сибиряки для меня - удивительные люди, с прекрасным чувством юмором, чувством собственного достоинства, с огромным потенциалом. Люди, которые, несмотря на то, что живут в сложных климатических условиях, никогда не теряют духа. Наверное, причина тому - невероятная сибирская энергетика. Прошедший непростой год, когда было всё: и самоизоляция, и закрытые клубы-рестораны, и сложности в медицине, - этот год показал ещё одно важное качество сибиряков - терпение.
Могу ли я себя назвать сибиряком? Сложный вопрос. Я-то, может, и могу сказать, что проникся этим сибирским духом, и могу в какой-то мере считать себя сибиряком. Вопрос в другом - могут ли сами сибиряки считать меня своим? Это особое доверие, его надо заслужить. Я очень надеюсь, что рано или поздно это произойдёт. Мне бы этого хотелось.
- Вас отличает удивительная работоспособность. Но ведь нужно и напряжение как-то сбрасывать. Как вы это делаете? Как отдыхаете и восстанавливаетесь?
- Семья, спорт и сон - вот три составляющих моего восстановления. Стараюсь чаще быть с детьми. Сейчас у них такой возраст, когда внимание папы ценно. Поэтому выстраиваю график так, чтобы с утра отводить сына в школу - часто это единственная возможность провести с ним 10-15 минут, поговорить по-мужски. Ну а вечером и сын, и дочка всегда ждут меня с книжкой: сказка на ночь - важная составляющая дня.
Пять дней в неделю с раннего утра стараюсь попасть в бассейн. Утренний километр - залог хорошего, продуктивного дня.
Со сном, конечно, сложнее. Иногда это бывает и три часа, а если шесть - так уже совсем идеально.
- Куда ездите отдыхать?
- Уже давно никуда не ездим, к сожалению. Последний год, сами знаете, был непростым: тут и выборы, и активная 24/7 работа, ну и пандемия. А раньше очень любили семьёй в Сочи бывать. Дети любят море, для меня это тоже лучший отдых.

- Как устроились в Иркутске? Переехала ли семья? Чем занимаются жена и дети?
- Семья переехала ещё летом. Конечно, им было непросто. Сидели, как и все, на самоизоляции. Жена Наталья занимается семьёй, детьми. Ей тоже непросто: новый город, всё новое. К тому же сын в этом году пошёл в первый класс. Это не самый лёгкий период. На географическую и климатическую адаптацию наложилась ещё и социальная. Первый класс сложный. Добавили Игнату спортивных секций - так адаптация гораздо легче и быстрее пошла. А дочка Элина пока дома, тоже готовится к школе, ждёт этого момента.
- Занимаетесь ли спортом?
- Конечно, без спорта сложно жить в таком режиме. Как я уже говорил, утреннее плавание помогает быть в тонусе. Всей семьёй любим и зимние виды спорта. Жду праздничных выходных. Надеюсь, с погодой повезёт, и мы встанем на лыжи.
- Как в вашей семье принято отмечать Новый год? Что поставите на стол? Загадываете ли желания?
- Новый год для нас, как и для большинства россиян, - семейный праздник. Всегда собираемся семьёй. В этом году в гости приезжают тесть с тёщей, накрываем праздничный стол. На нём будут сибирские продукты - они, кстати, в нашей семьей «победили» продукты воронежские. Вся семья однозначно сказала: продукты в Сибири намного качественннее и вкуснее.
Дети, конечно, ждут Деда Мороза и Снегурочку. Уже написали записки с пожеланиями подарков. Тут всё просто и традиционно: куклы, машинки.
Желания будем загадывать - это традиция. О чём они будут? Про личные говорить не буду. Но точно загадаем скорейшее окончание пандемии - уже очень хочется начать реализовывать те проекты, которые затормозились из-за ограничений.
Пользуясь случаем, хотел бы поздравить жителей Ангарска и всей Иркутской области с наступающим Новым годом и Рождеством, пожелать здоровья, добра, больше позитива. Пусть все ваши мечты сбываются!
Александра БЕЛКИНА