150 лет на двоих

Ангарские Ведомости

Ангарск и Комацу разделяют более трёх тысяч километров, сложный перелёт с несколькими пересадками, но при желании расстояние можно сократить до экрана монитора. Встречи в режиме онлайн уже не вызывают удивления. Добрые друзья используют любую возможность, чтобы встретиться и пообщаться, пусть даже дистанционно.

Душой и сердцем вместе
Каждый за своим столом, но душой и сердцем рядом - так прошла встреча Ангарск - Комацу. Российскую сторону представили мэр округа Сергей ПЕТРОВ, заммэра Марина САСИНА, председатель Думы Александр ГОРОДСКОЙ, новый председатель общества дружбы «Ангарск - Комацу» и «Комацу - Россия» Евгений КАНУХИН и его заместитель Михаил ДРЕСВЯНСКИЙ. Каждого из них связывают тёплые и искренние отношения с представителями Японии - мэром Комацу Вада СИНДЗИ и председателем городского совета Тэцуро ТАКАНО.
- В этом году Комацу отмечает 80-летие. Следующий год юбилейный для Ангарска - ему исполняется 70 лет. Вместе нам - 150. Мы будем рады видеть вас на нашем празднике в составе делегации из Комацу. В 2020 году визиты, к сожалению, пришлось отложить, но я надеюсь, что к весне ситуация нормализуется и поездка будет безопасной, - сказал Сергей Петров.
Потерь избежать не удалось
Закрытые границы и невозможность пожать друг другу руки - это полбеды. Есть интернет, есть телефонная связь, в конце концов, функционирует международная почта, но есть обстоятельства, которые преодолеть и принять невозможно.
- Уход Николая ГОРБАЧЁВА стал для нас тяжёлым ударом. Мы скорбим. Его вклад в развитие отношений между Ангарском и Комацу неоценим. Его дело будет продолжено новым председателем общества дружбы Евгением Канухиным, который также стоял у истоков нашей дружбы в бытность мэром города Ангарска, - отметил во время онлайн-встречи Сергей Петров.
«Куртка ваша очень пригодилась»
Ограничения, с которыми столкнулся мир, не должны стать помехой для дружбы, в этом уверены и ангарчане и руководители Комацу. История отношений началась в августе 2003 года. Тогда Ангарск впервые принимал гостей из префектуры Исикава. В мае 2006-го в Ангарске было учреждено городское общество дружбы «Ангарск - Комацу». Между обществами дружбы двух городов было подписано соглашение о сотрудничестве. Осенью 2017-го было подписано соглашение о побратимских связях. В прошлом году в парке имени 10-летия Ангарска появился уголок японской культуры, над ним совместно работали представители российской и японской сторон.
На встрече ещё раз вспомнили, как дружно высаживали первые деревья в уютном восточном уголке ангарской аллеи. Говорили о том, как здорово узнавать особенности другой культуры, пробовать новые блюда и напитки, иметь возможность общаться подрастающему поколению в рамках обмена делегациями студентов и школьников. Поделились и новостями. В Японии несколько дней назад выпал снег, но и в этот трудный момент в Комацу вспомнили о друзьях из Сибири.
- Куртка, которую вы мне подарили во время нашей встречи, очень пригодилась во время непогоды, - с улыбкой напомнил господин Вада Евгению Канухину.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА