Когда привезут трамваи?

Ангарские Ведомости

- По Ангарску сегодня бегает замечательный трамвай, который привезли нам из Москвы. В салоне просторно, работает кондиционер, удобные сиденья, четыре двери, каждая под видеокамерой, бегущая строка информирует об остановках. Говорили, что привезут ещё такие вагоны, но их всё нет. Подскажите, когда же они придут в Ангарск? И придут ли вообще?
Как сообщил нашей газете директор МУП «Ангарский трамвай» Андрей КОЗЛОВ, обещанные трамваи, действительно, будут доставлены в Ангарск.


Контракт на их доставку уже заключён. Восемь вагонов 2008-2009 годов выпуска серии 71-619А привезут в наш город из Москвы двумя партиями, по четыре вагона в каждой. Ориентировочно в Ангарск вагоны приедут в начале следующего года.
Напомним, в столице планомерно меняют трамвайный парк. Списанные вагоны правительство Москвы отдаёт регионам, в том числе Ангарскому округу, бесплатно. Правда, муниципалитет оплачивает доставку до своей территории. Хотя трамваи не новые, их состояние намного лучше ангарских, которым уже более 30 лет.
В Ангарск из Москвы в этом году уже пришли два вагона, один из них действительно бегает по городу, второй - пока в ремонте. Ангарские специалисты выбрали такие вагоны, для которых не придётся перемонтировать и реконструировать существующие в городе рельсы.
Кстати, вагон из Москвы сегодня радует не только комфортным салоном, но и своим внешним видом, который ему придали уже на месте, на предприятии «Ангарский трамвай». У нового трамвая комфортная панель управления, широкий обзор, который обеспечивает безопасность движения. Вагон идёт мягко, плавно набирает скорость и так же плавно тормозит.