Бюджетная победа ангарских депутатов

Ангарские Ведомости

Несмотря на сложности при принятии регионального бюджета, депутатам Думы Ангарского округа удалось отстоять важную строку в главном финансовом документе Иркутской области. И это стало пусть промежуточной, но победой ангарских депутатов. Про, мягко скажем, неидеальную работу «закона о тишине» мы писали не раз, ещё больше времени на проработку злободневного вопроса потратил депутатский корпус Ангарского округа.

Суть да дело
О том, что «закон о тишине» в Иркутской области не работает, заместитель председателя Думы Александр КУРАНОВ заявлял неоднократно. Дело в том, что хотя правоохранительные органы реагируют на все обращения, но согласно поправкам в федеральный закон, которые вступили в силу в 2015 году, составлять административные протоколы должны сотрудники органов местного самоуправления. Но каким образом специалисты администрации должны выполнять эти обязанности? Такими вещами должны заниматься профессионалы.
По результатам работы депутатской комиссии по общественной безопасности, правопорядку и экологии, которую второй созыв подряд возглавляет Александр Евдокимович, актуальный для всего региона вопрос дважды выносился на заседания Думы Ангарского округа. Обращения в адрес бывшего губернатора о необходимости заключить соглашение с МВД по инициативе Александра Куранова оформлялись в виде депутатских запросов. Тему удалось сдвинуть с мёртвой точки в этом году при смене областной власти. Проект соглашения был подписан главой региона и направлен в адрес Главного управления МВД. Однако довести до логического завершения тему никак не удавалось. Стороны, которые должны были подписать документ, не могли согласовать существенные условия соглашения и расчёт финансовых затрат.
- Несколько лет мы просили подписать соглашение с Министерством внутренних дел РФ о передаче органам полиции Иркутской области полномочий по составлению протоколов на нарушителей «закона о тишине». Казалось бы, решение не за горами. Однако, внимательно изучив проект областного бюджета на 2021 год, который этой осенью рассматривался на сессии Заксобрания, я не обнаружил в документе расходов на исполнение данного соглашения. Если бы эти затраты не были предусмотрены в бюджете, значит, у правительства были бы основания не исполнить мероприятия по этому соглашению, - говорит Александр Куранов.
Быстрая реакция
В связи с открывшейся информацией Александр Куранов в срочном порядке созвал заседание депутатской комиссии.
5 ноября новый состав комиссии по общественной безопасности, правопорядку и экологии поддержал предложение своего председателя направить запрос в адрес регионального правительства с просьбой предусмотреть в бюджете Иркутской области расходы на 2021 год, связанные с заключением соглашения о передаче полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях в сфере охраны общественного порядка. А также с просьбой оказать содействие в разрешении вопроса - в Законодательное Собрание Иркутской области и депутатам Государственной Думы РФ, представляющим интересы ангарчан.
- В ответы на запросы я получил ответ от заместителя председателя комиссии по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Заксобрания области Ольги НОСЕНКО, которая сообщила, что их комиссия с моим обращением полностью согласна и на сессии будет рекомендовать предусмотреть в бюджете средства. Аналогичный ответ пришёл от председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья ДИКУСАРОВОЙ. В результате мы ещё на шаг приблизились к решению многолетней проблемы. Несмотря на непростые времена, строка о финансировании мероприятий по соглашению с МВД в областном бюджете есть! - рассказал Александр Куранов нашей газете.
Буквально на днях Александру Евдокимовичу пришёл и подтверждающий документ за подписью заместителя губернатора Иркутской области Александра БУНЁВА о том, что в главном финансовом документе «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» финансирование предусмотрено. Следующий шаг - подписание соглашения.
…Именно такие примеры системной работы, совместного взаимодействия с коллегами из областного парламента и, прямо скажем, хорошего депутатского упрямства показывают, как должен работать настоящий депутат. Обещал? Сделал!
Лилия МАТОНИНА