Гладко стелет

Ангарские Ведомости

Ярко-красный кузов играет глянцем на солнце. Небольшой, но юркий аппарат немецкого производства резво бегает по склонам, «причёсывая» снежный покров в идеальную лыжню. Водитель контролирует процесс через панорамные окна тёплого салона.
Люди с богатой фантазией могли бы вообразить, что сейчас из-за склона покажется Дмитрий ГУБЕРНИЕВ и как ошпаренный начнёт комментировать очередной этап Кубка мира из какого-нибудь австрийского городка. Но Губерниев не появится. Да и не Австрия это. С недавнего времени красный ратрак рассекает по трассам лыжно-биатлонного комплекса «Ангарский».

Превосходит российские аналоги
Лёгкая снегоуплотнительная машина PistenBully Paana для подготовки лыжни способна подняться на любую высоту и хорошо маневрирует даже там, где совсем мало снега. Ратрак позволит готовить трассы для конькового и классического хода в соответствии с международными стандартами.
- На старом «Буране» было очень сложно подготовить лыжню необходимой ширины, - рассказывает тренер ЛБК «Ангарский» Надежда ВОЙТЕНКО. - С новой техникой у нас гораздо больше возможностей. Российские аналоги этого ратрака, к сожалению, уступают по своим характеристикам.
Специализированная немецкая техника приобретена Министерством спорта Иркутской области в рамках реализации государственной программы «Развитие физической культуры и спорта» на 2020-2024 годы. Стоимость ратрака - более 14 млн рублей. Символично, что дорогостоящее оборудование поступило на службу комплекса в год десятилетия лыжной школы на базе ЛБК «Ангарский». Сегодня здесь занимаются более 200 юных спортсменов под началом девяти тренеров.
Потенциал для проведения всероссийских соревнований
Надо сказать, за эти десять лет лыжно-биатлонный комплекс только рос и совершенствовался. Стадион и огневое стрельбище модернизированы согласно требованиям Федерации лыжных гонок и Союза биатлонистов России. Возведена долгожданная вторая очередь здания. Закуплены пневматические винтовки и мишени для отделения биатлона, которое было открыто в сентябре. Также в этом году на ЛБК появились современные вакс-кабины для подготовки лыжного инвентаря. Приобретение современного ратрака стало логичным продолжением развития комплекса.
- Опытные лыжники помнят, как ещё десять лет назад приходилось переодеваться под теми берёзками, - во время ввода ратрака в эксплуатацию рассказывает мэр Ангарского городского округа Сергей ПЕТРОВ и показывает в сторону леса. - Сегодня у спортсменов совершенно иные условия для тренировок. Тот факт, что ангарские лыжники удерживают лидерство в Иркутской области - закономерный итог наших вложений в спортивную инфраструктуру комплекса.
В то же время председатель правительства Иркутской области Константин ЗАЙЦЕВ отмечает, что ЛБК «Ангарский» всё ещё сохраняет большой потенциал для повышения своего уровня.
- За последнее время здесь было сделано много новых трасс, которые сегодня проходят сертификацию. Я уверен, что уже в начале следующего года мы получим сертификат, чтобы проводить здесь соревнования различного ранга, вплоть до всероссийских, - подчеркнул Константин Зайцев.- Кроме того, комплексу необходимы специализированные пушки, нарабатывающие снежный покров. В случае если этот проект будет реализован, ангарские лыжники и биатлонисты смогут тренироваться с октября и до конца апреля.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ