Демонтаж под присмотром

Ангарские Ведомости

Уже в этом месяце дом по улице Восточной снесут. А точнее - подвергнут контролируемому демонтажу с детальной фиксацией технического состояния всех узлов и соединений. Последние жители покинули здание буквально пару недель назад.
А на прошлой неделе в Ангарск прибыли московские специалисты Центрального научно-исследовательского института строительных конструкций имени В.А. Кучеренко.


- Теоретически дома серии 1-335 выработали свой ресурс. Однако мы должны убедиться в этом на практике. Для обследования конструкций пригласили специалистов НИИ. Именно они будут курировать работы по демонтажу здания, а к февралю следующего года предоставят заключение. На его основании будет разработана региональная программа по расселению домов, имеющих сейсмодефицит, - пояснил заместитель мэра Ангарского округа Андрей САФРОНОВ.
Проект - ангарский, польза - общая
Как сообщил заместитель руководителя Центра исследований сейсмоустойчивости сооружений ЦНИИСК имени В.А. Кучеренко Александр БУБИС, предполагается подписание соглашения о сотрудничестве между научным центром и администрацией Иркутской области. Процедура контролируемого демонтажа ангарской хрущёвки покажет состояние всех значимых компонентов: закладных деталей, армирования, панелей, бетона. А результатом общей работы станет формирование порядка и рекомендаций по реконструкции либо сносу зданий типовых серий в нашем регионе. Специалисты научного центра будут присутствовать непосредственно при демонтаже, изучать поступающие сведения и давать рекомендации для корректировки региональной программы.
- Главная задача на сегодня - определиться с конкретным техническим решением, наметить план работы, пути взаимодействия с иркутскими коллегами по научному сопровождению. В Иркутской области будет создано Сибирское отделение Центрального НИИ строительных конструкций. Надеемся, что пилотный проект, реализуемый сейчас в Ангарске, в дальнейшем поможет претворить в жизнь большую социально значимую программу для всего региона, - отметил Александр Бубис.
Выводы-впереди
В Ангарске почти 500 домов серии 1-335. В своё время многие из них строились с учётом принятого на тот момент уровня сейсмоустойчивости в шесть баллов. По современным нормам каждое здание должно быть рассчитано минимум на восемь баллов. К тому же многие из наших хрущёвок за десятилетия эксплуатации утратили прочность. Насколько? Это и предстоит выяснить. При этом, как говорят эксперты, делать выводы о состоянии каждой постройки подобного типа лишь по одному исследованию нельзя. Здания, несмотря на типовой внешний вид, возведены из разного материала, соответственно, имеют различную степень износа.
- Мы хотим убедиться в том, исчерпало ли здание на Восточной свой ресурс как в моральном плане, так и в физическом, - пояснил Александр Бубис. - Можно ли по одному этому дому судить о состоянии всех хрущёвок? Конечно же, нет. В любом случае потребуется индивидуальный подход. Однозначно мы не можем в один день заменить все дома на новые. Это экономически и технически непосильная задача. Однако мы хотим быть уверены, что здания способны простоять ещё какое-то
время, понять, состояние каких элементов пока удовлетворительное. В этой связи предполагается провести массовую паспортизацию зданий и составить очерёдность, которая позволит региональному правительству начать расселение именно с тех домов, которые в случае серьёзного землетрясения могут не устоять.
- После обследования станет ясно, какое жильё требует скорейшего вмешательства, а какое может прослужить ещё несколько лет. На очерёдность демонтажа или реконструкции зданий может повлиять, к примеру, информация о состоянии арматуры панели.
Александр Бубис привёл пример города Усолья-Сибирского, который столкнулся с массовой проблемой, когда в шлакобетонных панелях начала происходить ускоренная коррозия арматуры.
- То есть фактически армирование в панелях сгнило, торцевые стены, которые были подвержены действию осадков и ветра, пришли в негодность. Поэтому в городе была развёрнута программа по замене, утеплению и укреплению этих конструкций. Невооружённым взглядом видно, что и на первой ангарской хрущёвке также имеются следы коррозии, трещины, повреждения, - отметил Александр Александрович. Демонтаж дома покажет реальное состояние армирования и, возможно, послужит сигналом к тому, что обследование других подобных зданий в Иркутской области необходимо ускорить.
Лилия МАТОНИНА