Мини-типография ждёт заказы от общественников

Ангарские Ведомости

- Принтер мы купили за счёт выигранного гранта фонда КАФ, основное оборудование для мини-типографии закупили по проекту поддержки гражданских активистов, отмеченному фондом президентских грантов, а после расширили перечень услуг благодаря инициативе «Лидеры Прибайкалья», также поддержанного федеральным фондом, - рассказывает исполнительный директор «Нового Ангарска» Алина ИОНОВА.

Техника уже отработала 111 заявок от ангарских некоммерческих организаций и помогла сотрудникам фонда «Новый Ангарск» напечатать 3398 листов для буклетов, отчётов, афиш и методического материала по проектам самой разной направленности.

- Вроде, кажется, листочек, копеечная цена. А если собрать и посмотреть общие затраты, сумма получается не всегда подъёмная для представителей некоммерческого сектора. С помощью нашей мини-типографии общественники могут практически исключить расходы на полиграфию и направить освободившиеся деньги на реализацию полезных для округа инициатив, - продолжает руководитель фонда.

У типографии раньше был один минус - «клиенты» приходили со своими вариантами дизайна полиграфии. Во время печати обнаруживались недостатки: то формат не подходит, то цвета получаются другие, - а такие мелочи могут весь вид воплощённой мечты испортить. Теперь в «Новом Ангарске» есть дизайнер, который решит проблему ещё на стадии разработки макета - поможет разобраться, сделает дизайн-проект печатной продукции и, если необходимо, разработает логотип организации. Распечатать красоту можно с помощью нового принтера. Плюсов у него масса: принимает плотную бумагу, дружит с широкой гаммой цветов, умеет найти контакт с любым носителем, в том числе может выдать на листе картинку, сохранённую в телефоне, но основное его достоинство в том, что он готов взять на себя ответственность за качественное тиражирование продукции формата А3. Афиши, плакаты, презентации - и это только начало. Специалисты «Нового Ангарска» пока знакомятся с техникой, ежедневно открывая её новые возможности, и ждут заказов от общественников, чтобы обкатать приобретённый за счёт средств фонда КАФ агрегат.

- Мини-типография - это лишь часть проекта «Лидеры Прибайкалья». Напоминаю, что также абсолютно бесплатно специалисты и партнёры фонда готовы проконсультировать некоммерческие организации по финансовым, юридическим и организационным вопросам, в том числе бухгалтерской отчётности и социальному проектированию. Можем делать это в режиме онлайн. Совсем недавно мы приобрели годовую лицензию на пользование платформой ZOOM, поэтому готовы не только общаться, но и делиться «эфирным временем»: лицензия предполагает, что пользоваться площадкой для общения могут все желающие партнёры фонда.
Наталья СИМБИРЦЕВА