Здесь будет мост!

Ангарские Ведомости

«Кадры, которые войдут в историю», - шутят журналисты. Чуть больше года назад открылась ангарская набережная, а сегодня здесь намечается новая стройка. Прогулочная зона пользуется такой популярностью, что жителям и гостям города на ней стало тесновато. Проблему решит вторая очередь и пешеходный мост, который свяжет набережную и остров на другом берегу Китоя.

Год на проектирование и экспертизы
- Чтобы эти кадры вошли в историю, нужно ещё очень и очень постараться, - отмечает мэр округа Сергей ПЕТРОВ. - Сегодняшнее совещание можно считать точкой отсчёта. Мы определили посадку моста, протяжённость, выход на остров, параметры. Отметка входа на мост будет с нижнего яруса. Мост должен стать визитной карточкой набережной. Выбранное месторасположение будет гармонично сочетаться с общей концепцией развития данной территории.
Пока на предполагаемом месте установки будущей опоры моста - многометровый обрыв. За ним идёт неблагоустроенный берег. Прогулочная зона набережной в этом месте уходит наверх. Чтобы соединить два прибрежных отрезка существующей зоны отдыха, нужно сначала укрепить берег, а после думать о новом благоустройстве. Работе над проектной документацией будет посвящён почти весь следующий год. Первая очередь набережной была построена при поддержке федеральной программы «Защита от негативного воздействия вод». Осенью 2021 года у Ангарского округа есть возможность снова подать документы на участие, но при условии, что готовы будут все документы по будущему берегоукреплению, включая экспертные заключения.
Параллельно специалисты намерены проектировать и новый пешеходный мост. Заявка на финансирование уйдёт в вышестоящие бюджеты также осенью следующего года. Вхождение в программы позволит начать работы по берегоукреплению и строительству моста уже в 2022 году.
Парк за городом
Новый мост соединит ангарский берег с усольской землёй. За тот год, пока готовится проектная документация, юристы поработают с законодательной базой, чтобы нахождение ангарчан на острове Большой было правомерным. Лесной массив протяжённостью 6 километров станет отличной прогулочной зоной.
- Мост открывает большие рекреационные возможности, то есть мы видим, что набережная, при всей её востребованности, становится тесноватой. А остров - великолепная парковая зона, которая практически не подвергалась антропогенному воздействию. Здесь, естественно, никаких сооружений возводить не предполагается, - объяснил Сергей Петров. - Только дорожки - прогулочные и спортивные трассы.
Мост на остров будет пешеходным. По задумке мэра округа, он будет напоминать знаменитую конструкцию «Золотые ворота» в Сан-Франциско. Яркий, лёгкий, словно парящий в воздухе. Цветовое оформление ангарского моста полностью повторит облик «старшего брата», но это финишная работа, так сказать, вишенка на торте.
Благоустройство продолжится
Погружение в проектирование второй очереди набережной и нового моста вовсе не означает, что существующее пространство для спорта, отдыха и прогулок будет жить своей жизнью. Кое-какие изменения существующую набережную также ждут. Масштабных планов нет, но появятся новые декоративные элементы и малые формы для детей и поклонников спортивных занятий.
Наталья СИМБИРЦЕВА
Фото Любови ЗУБКОВОЙ