Вернуться в детство

Ангарские Ведомости

Я не знаю, сколько лет этому маленькому стеклянному домику, но есть ощущение, что он появился в старом чемодане с ёлочными игрушками ещё до моего рождения. У дедушки - любителя охоты, другого названия кроме как «зимовьё» для хрупкой фигурки не нашлось. Я всегда знала, что сначала на ёлку за аккуратные ниточки с узелком вешают зимовьё и часы, а потом уже всё остальное. Был ещё шар - красивый, синий со звёздами. Он мне казался огромным. Его когда-то в детстве подарили моей маме. Помню, сколько важности и трепета было в таком простом движении - найти «звёздной» игрушке место среди веток.


Дедушки нет уже больше 16 лет, но его зимовьё и часы до сих пор первыми появляются на новогодней ёлке. Единственное отличие - красавица у нас больше не лесная, а обычная многосезонная, которая 11 месяцев в году живёт в кладовке. В свет выходит в начале декабря, поправляет иголки и ждёт, когда мы достанем волшебный чемодан со старыми игрушками - стеклянными бусами, шишками, космонавтами на прищепке, зимовьём и часами, завернутыми в советское покрывало. Не знаю, как передать эти ощущения, но вместе с разноцветной мишурой и дождиком в дом приходит настоящее чудо - возвращается детство. Запах яблок, мандаринов и конфет в небольшом прозрачном пакете, спрятанные в шкафу за постельным бельём подарки, аромат курицы с хрустящей корочкой и легендарный бабушкин «Муравейник» в красивой тарелке из праздничного сервиза. И иначе не будет.
Ни одна дизайнерская ёлка с её холодной универсальной красотой не способна оживить все воспоминания и светлую грусть. У нас есть целый месяц, чтобы с головой нырнуть в ощущение счастья - придумывать подарки, подписывать открытки, мечтать, ждать встречи и верить, что следующий год будет лучше уходящего. Это и есть то самое новогоднее чудо, ради которого всё затевается. Наверняка в ваших сундучках и коробках где-то на антресоли живут любимые новогодние игрушки, а из маминых альбомов смотрят наивные маленькие зайчики и снежинки. Давайте вместе вспомним, каким он был - наш любимый Новый год. Ждём ваших фото и историй. Пусть они подарят ангарчанам хорошее настроение и ощущение праздника.
КСТАТИ
Весь декабрь мы будем публиковать истории, связанные с новогодними семейными реликвиями. Наш корреспондент запишет ваш рассказ, сфотографирует старинные новогодние игрушки, которые хранятся в вашем доме. Также приветствуются старые фото «под ёлочкой» из вашего детства. Самые интересные мы напечатаем в новогоднем выпуске.
Звоните в редакцию по телефону 67-50-80, пароль «Семейная реликвия».
Наталья СИМБИРЦЕВА
Фото автора и из семейного архива