В старейшей ангарской хрущёвке проходят работы по обследованию узлов и конструктива здания

Ангарские Ведомости

Ставший уже знаменитым на всю Иркутскую область дом на улице Восточная на днях опустел. Все семьи переехали отсюда на новые квартиры. В декабре здание отдадут под снос.
И не просто под снос. Планируется подвергнуть конструкции натурным испытаниям, которые позволят определить, какие изменения произошли в каркасе здания и насколько со-хранена несущая способность. А самое главное - покажут возможную картину разрушений при различных амплитудах землетрясений. Если опыт будет удачным, то его могут распространить на весь регион. Ведь эти мероприятия - реальный шаг к тому, чтобы на наши дома серии 1-335 обратили внимание на федеральном уровне.


Такие здания строились в Сибири быстро и не требовали больших затрат, а спустя десятилетия стали серьёзной проблемой. Газозолобетонные панели, из которых сложен каркас дома, со временем расслаиваются, конструкция теряет прочность. Сегодня уже во многих регионах отказались от капремонта хрущёвок в пользу реновации. Этот же путь определили и в администрации Ангарского округа.
Инициативу Ангарска под-держали в областном правительстве. По мнению губернатора Игоря Кобзева, наш регион должен войти в федеральную программу по переселению этих домов, а для этого нужно научно обосновать эту необходимость. Испытания дома на Восточной в Ангарске и станут пилотным проектом регионального значения. На расселение жителей из хрущёвки и сейсмоиспытания были выделены средства из регионального и муниципального бюджетов.
Сегодня в Иркутской области около 1300 многоквартирных домов серии 1-335, которые были построены в 1960-1970 годах. В том числе, в Ангарске - 491 дом. Нормативный срок эксплуатации таких хрущёвок завершается, имеются конструктивные недостатки в несущих элементах. В зоне риска - 47 300 ангарчан. В первом панельном доме Ангарска, построенном на улице Восточная в 1959 году, в 12 квартирах проживали 37 человек. Именно фактор сейсмоустойчивости стал решающим в вопросе его сноса. Восьмибалльные толчки дом мог не выдержать.- В эти дни в доме проходит полевая работа по обследованию узлов и конструктива здания. Уже проведены работы по первому этапу - определению фактического состояния узлов на воздействие коррозии. После того, как дом покинули все жители, наступает следующий этап - обследование подвального и чердачного помещений. Затем приступим к демонтажу здания, когда будут разрушаться элементы конструкции. Последний этап - камеральная обработка полученной информации. Главная цель обследования - подтверждение, уточнение или опровержение теоретических данных, которыми сегодня пользуются проектировщики, - разъяснил нашей газете заместитель мэра Ангарского округа Андрей САФРОНОВ.
Лилия МАТОНИНА