Прощайте, дырявые стены!

Ангарские Ведомости

Уже в этом году новоселье отметят жители 7 дома 49 квартала микрорайона Шеститысячник. Среди счастливчиков - Людмила ДЕРГАЧЁВА, которая на днях получила ключи от светлой просторной квартиры в 84 квартале Ангарска.


Сегодня Людмила Ивановна радуется, как ребёнок:
- Какое у меня сейчас настроение? Счастлива! Передайте благодарность специалистам администрации. Квартира очень хорошая, на первом этаже, как я и хотела. Ведь в мои 75 лет мне уже тяжело подниматься по лестнице. А самое главное - в квартире сделан замечательный ремонт. Можно переезжать и жить, ничего дополнительно делать не придётся, - рассказывает ангарчанка.
В 84 квартале Людмила Дергачёва будет жить вместе с сыном, семья уже получила ключи. Осталось только собрать вещи и начать переезд. Новый год новосёлы отметят уже на добротной жилплощади.
Людей переселят, бараки снесут
Как говорится, «нет ничего более постоянного, чем временное». Поговорка как нельзя кстати подходит жителям микрорайона Шеститысячник. Посёлок построили в 50-е годы прошлого века для размещения работников предприятий. Деревянные бараки начали приходить в негодность спустя двадцать лет, но здесь до сих пор живут люди. Более того, в 2006 году посёлок стал городским микрорайоном.
Однако дома в Шеститысячнике иначе, чем бараками, и не назовёшь. Их строили как временное жильё и срок эксплуатации давно истёк: в квартирах холодно, в подъезд заходить страшно, полы гнилые, в крышах - дыры. В общем, дома трещат по швам.
- На балконы тоже ступать опасно: вот-вот отвалятся. У меня здесь квартира на втором этаже, в дождь вся вода с неба попадает к нам. Аварийное жильё - оно и есть аварийное, - говорит Людмила Ивановна.
После переселения всех жителей Шеститысячника бараки будут снесены, а новое жильё здесь уже не появится. Ведь здесь располагается санитарно-промышленная зона.
По мере поступления финансирования
На самом деле, эти бараки Шеститысячника должны были расселить уже давно. Если бы в 2013 году при предыдущей власти не произошёл подлог документов, то нашу территорию не исключили бы из федеральной программы по переселению. Из-за подлога Ангарск потерял пять лет! Новая администрация вела работу по признанию аварийными всех нуждающихся в этом домов. Готовый пакет документов направили в Фонд содействия реформированию ЖКХ.И вот долгожданный результат - с этого года Ангарску уда-лось вернуться в программу. Теперь по мере поступления финансирования в Ангарском округе будут расселяться аварийные и ветхие дома. Кроме Шеститысячника будут расселены бараки Мегета, Китоя, посёлка Новый-4 и села Савватеевка. Всего в Ангарском округе таких домов 153.Программа, как принято, будет финансироваться из разных бюджетов. Средства поступят из регионального и местного бюджетов, а также - Фонда содействия реформированию ЖКХ. Не нужно забывать и о том, что признание домов аварийными в Ангарском округе продолжается.
- В этом году мы заключили соглашение с Министерством строительства, дорожного хозяйства Иркутской области. Лимиты на первый этап, 2020-2021 годов, до нас доведены, - поясняет председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом Константин БОНДАРЧУК