Новые цели «Старого города»

Ангарские Ведомости

Председатель ТОС «Старый город» Ирина СМОЛИНА всегда рада рассказать об успехах, которых она вместе с жителями добилась за те два года, что прошли с момента регистрации самоуправления. В понедельник Ирине довелось поделиться победами и новыми планами с главой городского округа. Сергей ПЕТРОВ побывал в одном из первых ТОСов Ангарска.
Сначала Ирина показала мэру один из дворов 21 квартала, в центре которого по осени установили современный комплекс для воркаута, новые тренажёры и единственные в городе качели для инвалидов-колясочников. Это стало возможным благодаря двум проектам «Старого города» по благоустройству территории. Один из них получил 125 тысяч рублей на конкурсе «Губернское собрание общественности Иркутской области», второй был поддержан на конкурсе социальных проектов АЭХК - на реализацию идеи комбинат выделил 244 тысячи рублей.
Невооружённым глазом видны и другие перемены на территории 21 квартала. ТОСу удалось перенести на более ранний срок капитальный ремонт пяти многоквартирных домов. Уже покрашены фасады, строители заканчивают менять кровлю. Сейчас Ирина обратилась за помощью в администрацию, чтобы приблизить долгожданный капремонт и в других двухэтажках. Ещё один центр внимания для ТОСа - лесной массив между 21 и 22 кварталами.


- По тропинке через этот лес часто ходят люди. Мы сами в детстве этим маршрутом в школу бегали. Хочется, чтобы здесь, наконец, появились комфортные условия, - рассказывает мэру Ирина. - Ничего масштабного - достаточно заасфальтировать дорожки, смонтировать освещение и поставить скамейки. Ещё хорошо бы привести в порядок площадку для выгула собак. Сами видите, в каком она состоянии. А ведь раньше, ещё до распада СССР, здесь был шикарный собачник - хозяева могли полноценно тренировать своих питомцев.
- Отличная идея. Если дороги ведут людей на эту территорию, то здесь должны быть созданы комфортные условия. Дело за малым: активизировать соседей и проголосовать для участия в одной из программ по благоустройству. Знаю, народ в ТОСе дружный. Уверен, что проблем с этим не будет, - поддержал стремление инициативных жителей глава округа.
Рассказала Ирина Смолина и об Ольге Геннадьевне ПОПОВОЙ. Жительница 10 дома обращалась с письмом в администрацию насчёт размещения мемориальных досок на улицах, названных в честь героев Великой Отечественной войны. Такие доски уже есть на улицах Александра Матросова и Зои Космодемьянской. Сегодня муниципалитет помог в изготовлении и других мемориальных досок, которые должны занять своё место на домах в старой части города.
- ТОС «Старый город» очень эффективно отработал в этом году. На благоустройство территории были привлечены значительные средства по нескольким направлениям. Сроки капитального ремонта в домах переносятся на более ранние. Это не само по себе происходит. Это заслуга энергичных людей, которые берут ответственность за жизнь в своём дворе в первую очередь на себя. Под лежачий камень вода не течёт, - отметил Сергей ПЕТРОВ.
Максим ГОРБАЧЁВ