Ангарских дорожников будут наказывать за использование соли

Ангарские Ведомости

В минувшую пятницу Ангарск накрыло некое подобие зимы. Погода напомнила, что на дворе конец ноября, пора бы уже надеть тёплые куртки, шапки и выпустить на дороги снегоуборочные машины. Пять подрядчиков и 54 единицы техники включились в работу. Перекрёстки и остановки начали посыпать мучкой. От проливки города хлоридно-магниевым раствором и соляными составами отказались ещё в прошлом году после просьб жителей. Но в выходные в интернете появились фотографии, на которых, по утверждению авторов, отчётливо видно, что соль до Ангарска всё-таки добралась.

Штраф за соль
Для обработки дорог в черте города должна использоваться только песчано-гравийная смесь. «Солят» только магистральные подъезды к Ангарску. Среди них - Московский тракт, бывшая дорога АЭХК и улица Шоссейная, автодороги М53, Байкал, 2 и 16. Кроме того, в перечне улицы Кирова (от Московского тракта до Восточной), Карла Маркса (от М53 до ул. Декабристов), Чайковского (от Московского тракта до ул. Мира), Иркутская (от Московского тракта до Восточной), Старый Московский тракт, дорога Зуй - Ангарск, а также старый китойский мост и Майский виадук. Единожды, перед открытием, была обработана новая вторая полоса Ленинградского проспекта. Возможно, тяжёлые автомобили притащили крупицы соли в город, но есть и другая версия - подрядчики решили пойти по пути наименьшего сопротивления и «помогли» себе солью.
- Мы же с вами проговорили, что с солью в городе не работаем, обрабатываем только подъездные магистрали, определили перечень этих дорог, участки. Напоминаю вам об этом. Давайте отработаем сезон так же, как и прошлый год. Сделайте акцент на вывоз - мобилизуйте бобкеты, погрузчики, - обратился к дорожникам на оперативном совещании мэр округа Сергей ПЕТРОВ.
Профильному подразделению администрации поручено подготовить распоряжение о запрете применения солесодержащих растворов и смесей в городской черте. Это напоминание будет последним. Дальше нарушения повлекут за собой санкции.
Дороги почистят
Дороги, скованные льдом после лёгкого мороза, подрядчики с утра посыпают противогололёдными материалами. Днём становится теплее, снег тает, смешивается с песком. Город «украшает» грязная жижа, которая тащится в транспорт, магазины и подъезды.
- В целях снижения загрязнённости из-за тёплой погоды приняли решение провести очистку улиц. Сначала Ленинградский проспект, далее - улицы Горького, Карла Маркса, Ленина и Социалистическая - участок от ДК «Современник» до Фестивальной, - отмечает начальник управления ЖКХ Василина ШУНОВА.
Техника на ангарских улицах появляется в 4 утра. Пока город спит, дорожники приводят магистрали в порядок. Днём работать сложнее - интенсивность движения развернуться не позволяет.
- В городе ведётся посыпка песчано-гравийной смесью дорожного полотна, подъезды к городу посыпаем песко-соляной смесью - на работу для этого вывели 7 единиц техники. Кроме того, два трактора занимаются очисткой - проходят дороги щётками. Во вторник вышли на уборку снега, - рассказывает мастер дорожного участка компании-подрядчика Дмитрий МАКСИМЯК.
Судя по прогнозу погоду, сезон уборки слякоти в этом году завершён, начинается настоящая зима. Уже к концу недели метеорологи прогнозируют до минус двадцати ночью и около минус десяти днём, поэтому снег, который выпал за прошедшие дни, не растает, а останется фронтом работы.
Наталья СИМБИРЦЕВА