Не гуляйте по тонкому льду - можете попасть в беду

Ангарские Ведомости

Каждый год весной и осенью инспекторы ГИМС, комиссии по делам несовершеннолетних, как молитву, повторяют: «Родители! Не допускайте выхода детей на тонкий лёд водоёмов!» Их не все слышат. Середина ноября. В последние погожие деньки поздней осени гуляем с собакой в пойме Китоя. За 95 кварталом на ледовых полосах резвятся трое ребятишек 10-11 лет: стоят у самого краешка заберега, каблуком обивают лёд и с удовольствием наблюдают, как льдинки уносит течением.- Пацаны, улыбайтесь, вас снимают на видео, которое будет размещено в интернете. Родители даже со спины вас узнают, порадуются, как вы весело играете!


- Не надо, мы уже уходим. - И мальчишки, закрывая шарфами лица, припустили подальше от реки. Знают, что нельзя выходить на лёд, но их туда как магнитом тянет!
Я просто припугнула, но если бы эти неслухи попались во время рейда патрульной группы, то их беспечным мамам и папам пришлось бы отвечать по всей строгости закона. Профилактические патрулирования во время осеннего ледостава по берегам Китоя проводятся еженедельно. В составе групп представители УМВД, Службы ГО и ЧС, инспекторы ГИМС, КДН, общественной организации «Совет отцов».
 - Родителей, чьи дети находятся без сопровождения взрослых на водных объектах, привлекаем к административной ответственности по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ, - прокомментировала специалист комиссии по делам не-совершеннолетних и защите их прав администрации Ангарского городского округа Алина СОКОЛЬНИКОВА. - С начала 2020 года наказаны уже 12 законных представителей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей и необеспечение соблюдения законных прав и интересов несовершеннолетних.
Штраф - предупредительная мера, чтобы не допустить большей беды. В региональном управлении МЧС сообщили: «Процесс нарастания льда на водных объектах Иркутской области идёт медленнее обычного. Это связано с аномально тёплой погодой. Структура льда ещё неоднородная, он напитан водой, крайне хрупок. Выход на него сопряжён со смертельным риском».
В октябре нынешнего года на реке Нижней Тунгуске на севере Иркутской области утонули двое детей. Мальчики 5 и 6 лет вышли на неокрепший лёд, провалились, течение и холод не позволили им выбраться из воды. Взрослые не пришли на помощь - они оставили детей без присмотра. Это ключевой фактор всех трагических случаев с несовершеннолетними на водоёмах.
- Дети склонны к экстриму и не всегда осознают степень опасности. Проведите с ними разъяснительные беседы о риске выхода на тонкий лёд, последствиях проверки прочности льда ударом ноги, особенно сейчас, когда днём случаются оттепели, - обращается к родителям старший государственный инспектор ангарского участка ГИМС Владимир АГАФОНОВ.
- Не позволяйте им уходить из зоны вашего внимания. Ответственность за жизнь и здоровье ребёнка возложена на родителей.  
Ирина БРИТОВА