Плюс 21 километр отремонтированных дорог

Ангарские Ведомости

 - В этом году мы отремонтировали 21 километр ангарских дорог. Объём очень хороший. Для сравнения: за пять лет мы привели в порядок чуть более 40 километров, - объясняет журналистам заместитель мэра округа Андрей САФРОНОВ.  

Ремонтируем комплексно
Совещание в минувшую пятницу получилось по-настоящему выездным. Андрей Сафронов на своей машине проехал по городским магистралям, чтобы не просто рассказать, а показать все плюсы и минусы дорожного ремонта этого года. - На улице Космонавтов выполнены работы. Полностью заменён асфальт на проезжей части, сделаны тротуары с обеих сторон, освещение, предусмотрены парковочные карманы, остановки, обновлены светофорные объекты. Это и есть комплексный ремонт улиц, - замечает Андрей Сафронов.
 - Конечно, сначала в приоритете была замена асфальтового покрытия, но с 2019 года вместе с полотном начали менять бордюры и тротуары, в этом году практически везде выполнен комплексный ремонт.
Завершилось строительство второй полосы Ленинградского проспекта - строители установили ограждение и остановочные пункты. Шире стала и улица Космонавтов, правда, не с первого раза - подрядчику пришлось снимать некачественно уложенный первый слой асфальта и снова выводить технику на участок. Всего же за сезон-2020 были оштрафованы три компании, занимавшиеся дорожными работами в Ангарском округе. Общая сумма взысканий составила почти 4,6 млн рублей. Предстоит разобраться и с теми подрядчиками, которые оставили после себя мусор и не стали доделывать мелочи, которые портят общий вид отремонтированного участка. Ŗ
Опыт – не показатель хорошей работы
Изменения в федеральном законе позволили заказчикам требовать у подрядчика наличия опыта выполнения работ. Хорошая штука, но на практике выясняется, что не всё так просто - проверить качество выполненного когда-то ремонта возможности нет. Есть контракт и закрытые акты, значит, имеется и опыт. Очень показательный пример - шелеховская компания, которая в прошлом году всё лето ремонтировала участок улицы Алёшина. Сняли асфальт - и начали растягивать удовольствие. Для завершения ремонта в срок, обозначенный контрактом, пришлось привлекать субподрядчика, потому как своими силами рабочие не справлялись. В этом году ничто не мешает этой же компании выйти на аукцион - опыт работы у неё есть: Алёшина отремонтировали. Какими усилиями - не уточняется, но факт остаётся фактом. Фирма снижает цену, выигрывает конкурс и ввязывается в новый бой. Участок за кладбищем «Берёзовая роща» после укладки асфальта больше напоминал не новую дорогу, а стиральную доску. Пришлось переделывать. На 2,5 километра ушло почти всё лето. К слову, одна из иркутских компаний, рассчитав свои силы и учитывая невозможность привлечения в разгар эпидемии дополнительных трудовых ресурсов, решила объёмы не набирать, остановилась на Савватеевском тракте. Областной контракт на 15 километров дороги выполнили за два месяца.
 - Опыт - не показатель качества, в отличие от наличия техники. Наличие людских ресурсов обязательно в составе этой организации, а не субподрядчика. Компания, которая платит налоги, содержит штат квалифицированных сотрудников и парк хорошей дорожной техники, не будет сбивать цену и работать себе в минус, поэтому на дороги выходят другие люди, у которых, кроме старого катка и номеров телефонов возможных субподрядчиков, ничего нет, - уверен заместитель мэра.
Ремонты не остановятся
О том, что эпидемия не самым лучшим образом повлияла на наполняемость бюджетов всех уровней, чиновники и законодатели говорят каждый день. Каким образом снижение доходов отразится на дорожном строительстве и ремонте, пока спрогнозировать трудно. Понятно, что объёмы будут скромнее, чем в 2020-м. Планы корректируются, региональный бюджет в стадии обсуждения, как и основной финансовый документ округа. Точно известно одно: администрация будет требовать от подрядчиков устранения недоделок в рамках гарантийных обязательств. Если понадобится, то отношения будут выяснять в судебном порядке.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА  

СПРАВКА

В этом году полностью отремонтированы улицы Космонавтов, Восточная, Шоссейная, Блудова, 50 лет ВЛКСМ и Желябова. Дорожные работы выполнены на улицах Ленина (участок от железнодорожного вокзала до Карла Маркса), Иркутской (от ул. О. Кошевого до дороги М-53), Энгельса (от Красной до Саянской), Мира (от ул. Кирова до Чайковского), Оречкина (от Енисейской до Социалистической), Енисейской (от Ленинградского проспекта до ул. Оречкина), Энергетиков (от Коминтерна до Декабристов). В этом году работы проведены и на улице Карла Маркса, на участке от ул. Чайковского до Горького. Также проезжую часть протяжённостью 2,6 километра прошедшим летом отремонтировали на выезде из Ангарска - от автодороги Р-255 «Сибирь» до Савватеевского тракта.