Дождались! Открыто движение по второй полосе Ленинградского проспекта

Ангарские Ведомости

 Этого события ангарчане ждали 56 лет. Ещё генеральным планом 1964 года проектировщики предусмотрели появление второй полосы Ленинградского проспекта от улицы Чайковского до выезда из города к улице Преображенской. По каким-то неведомым причинам реализация проекта откладывалась на протяжении нескольких десятилетий. Впрочем, прошлое осталось в прошлом, а сегодня основная артерия Ангарска полностью завершена - проезд открыт!


- В 1964 году многих из здесь стоящих ещё не было, а мечта уже была, - отметил на торжественном открытии заключительного участка Ленинградского проекта председатель Думы Ангарского округа Александр ГОРОДСКОЙ. - Нашему поколению удалось воплотить эту ангарскую мечту в жизнь. Огромное спасибо всем, кто прямо или косвенно был причастен к этому объекту. Благодарю моих коллег по депутатскому корпусу, которые, понимая важность завершения проекта, из года в год поддерживали продолжение финансирования строительства.
То, что оставалось мечтой на протяжении полувека, Ангарский городской округ реализовал за четыре года. За планомерным строительством второй полосы ангарчане могли следить, что называется, в режиме реального времени. 2017 год - начало строительства на участке от улицы Космонавтов до улицы Енисейской. 2018 год - продолжение строительства на участке от улицы Красной до улицы Преображенской. Прошлый год ушёл на проектирование самого большого участка - 1,5 километра новой дороги от улицы Космонавтов до Чайковского. Несмотря на все сложности, спровоцированные пандемией, в 2020 году проект заключительного отрезка магистрали успешно трансформировался из чертежей в осязаемый объект современной транспортной инфраструктуры с ливневой канализацией, освещением, тротуарами и ограждениями.
 - Сегодня Ленинградский проспект завершён в том виде, в котором его видели проектировщики. Задача была решена своевременно. В связи с существенно выросшим автомобильным трафиком строительство второй полосы позволит разгрузить дорожную сеть города и организовать движение более безопасно и удобно как для водителей, так и для пешеходов, - подчеркнул мэр Ангарского городского округа Сергей ПЕТРОВ. - К юбилею города мы завершим строительство и улицы Чайковского в двухполосном исполнении. Это также очень сложный объект. Проектные недоработки отодвинули его реализацию на 2,5 месяца. Тем не менее к концу мая мы увидим эту дорогу. Таким образом в распоряжении ангарчан появится сквозной проезд одностороннего движения практически через весь город.
Максим ГОРБАЧЕВ