Ангарская станция переливания крови ищет доноров

Ангарские Ведомости

Пока врачи в больницах находятся на передовой борьбы с коронавирусной инфекцией, в тени несправедливо остаются усилия медицинских работников Ангарской станции переливания крови. Коронавирус косит не разбирая, из-за чего на днях закрылась станция переливания в Усолье-Сибирском - просто не осталось здоровых специалистов. Ранее по той же причине был вынужден на две недели прекратить забор крови братский филиал. В этих условиях ещё больше нагрузки упало на работников станции переливания крови в Ангарске.
Конечно, наши медики не обладают исключительным иммунитетом и болеют точно так же, как и их коллеги из других городов. Но пока в строю есть здоровые специалисты, пусть в усечённом составе, они продолжают работать, снабжая компонентами крови не только медучреждения Ангарска, но и Шелехова, Иркутска и Усолья-Сибирского.


По понятным причинам число доноров сейчас также снизилось. Между тем для восполнения потребностей ангарских больниц ежедневно необходимо иметь в наличии не менее 122 пакетов крови. Для лечебных учреждений Иркутской области - не менее 1000 доз.
- Все мы сегодня находимся в тяжёлом положении, на всё же жизнь не останавливается, - говорит заведующая Ангарским филиалом ГБУЗ «ИОСПК» Ольга СМИРНОВА. - COVID-19 не отменил акушерские кровотечения, ДТП, травмы и онкологические заболевания. Не прекращаются плановые операции. Всюду нужна кровь, без которой мы можем потерять гораздо больше людей. Ситуация на нашей Станции переливания крови не критичная, но мы работаем на упреждение. Поэтому приглашаем первичных и кадровых доноров пополнить банк крови, которая пригодится нуждающимся.
В сложных эпидемиологических условиях безопасность нахождения на Ангарской станции переливания крови стараются обеспечить по максимуму. Каждый посетитель при входе проходит термометрию, обрабатывает руки антисептиком и получает средства личной защиты: медицинскую маску и бахилы. В процедурных кабинетах работают бактерицидные лампы. Чтобы не было большого скопления людей, сдачу крови организуют небольшими группами.
Стать донором может практически любой гражданин старше 18 лет. Кроме того, вопреки распространённому заблуждению в связи с перегруженностью городских поликлиник сейчас не нужно отстаивать очереди за медицинскими справками, необходимыми для сдачи крови. Вам потребуется всего два документа: паспорт и СНИЛС.
Для того чтобы сдать кровь, необходимо предварительно позвонить на станцию переливания по телефону: 67-16-83. Если вы ещё ни разу не сдавали кровь, но очень хотите это сделать, всю необходимую информацию можете почерпнуть на сайте www.yadonor.ru.

КСТАТИ
На какие льготы могут рассчитывать почётные доноры?
Сегодня в Ангарском городском округе живёт более двух тысяч почётных доноров. Это больше, чем в любом другом муниципалитете Иркутской области. Они пользуются не только уважением коллег и знакомых, но и положенными льготами. Так, почётный донор раз в год получает денежную компенсацию. Кроме того, он имеет право взять отпуск в любое удобное для себя время, а также обладает преимущественным правом получения санитарно-курортного лечения, если такое, конечно, предусмотрено на предприятии.
Раньше почётные доноры по всей Иркутской области могли рассчитывать и на присвоение звания «Ветеран труда» со всеми вытекающими отсюда преимуществами. Впрочем, экс-губернатор региона Сергей ЛЕВЧЕНКО отменил эту возможность своим указом. Сейчас на законодательном уровне рассматриваются варианты возвращения этой заслуженной награды для людей, спасающих сотни жизней.
Максим ГОРБАЧЁВ