Обманутых всё больше

Ангарские Ведомости

Хотела купить квартиру, а осталась без денег и благоустроенного жилья. Встреча с директором агентства недвижимости «Единое» для Валентины КУРНИКОВОЙ обернулась переездом, но не в новую квартиру, а в съёмный домик на окраине города. Большего на пенсию женщина позволить себе не может.
Весной ангарчанка приняла решение улучшить свои жилищные условия. Хотела купить квартиру побольше. Обратилась, как тогда казалось, к специалистам - в агентство недвижимости «Единое». Деньги на свой новый дом оставила на ответхранение в офисе «Единого». Обратно получить крупную сумму уже не смогла. Сначала руководитель указывала на какие-то якобы указанные в законе сроки, а потом и вовсе пропала.


Через какое-то время ангарчане узнали, что риелтор стала фигуранткой уголовного дела, а количество обманутых граждан, которые, как и Валентина, оставили на хранение свои деньги и не смогли их вернуть, - более двух десятков.
- На протяжении полутора лет предприниматель оказывала содействие своим клиентам в приобретении жилья в Ангарске и, пользуясь их недостаточными знаниями гражданско-правовых отношений, получала на хранение денежные средства, предназначенные для покупки жилья, якобы для последующей передачи их продавцу. В дальнейшем переданные директору сбережения по различным предлогам продавцу не передавались, в связи с этим владельцы квартир через суд оспаривали заключённую сделку, подтверждая отсутствие оснований для смены собственника, - полагают полицейские.
Дело возбудили ещё весной, руководителя агентства посадили под домашний арест. Однако ограничение свободы не помешало ей и дальше обманывать граждан. Тогда судом было принято решение об ужесточении меры пресечения, женщину перевели в СИЗО. Тем временем количество пострадавших от её действий растёт до сих пор.
Около месяца назад полицейские установили ещё девять случаев мошенничества. На прошлой неделе к следователям обратилась ещё одна ангарчанка. Так появился очередной эпизод противоправной деятельности директора агентства и, как считают следователи, не последний.
- На сегодняшний день подследственной инкриминируется 25 деяний, квалифицируемых статьёй 159 УК РФ, а причинённый ущерб гражданам по предварительным оценкам составляет свыше 29 млн рублей, - говорится в официальном сообщении ведомства.
На заседании суда руководитель отметила, что денег у неё нет, расплачиваться с обманутыми клиентами ей нечем. Офис агентства закрыт. Телефоны не отвечают. Хозяйка арестована.
Граждан, пострадавших от деятельности недобросовестного риелтора, просят обратиться по телефонам: 8-964-111-05-44, 8-950-101-03-84. Либо в дежурную часть УМВД России по Ангарскому городскому округу по телефону: 8(3955) 53-05-15.
Наталья СИМБИРЦЕВА
Фото Любови ЗУБКОВОЙ