Мастер преувеличений

Ангарские Ведомости

Это не шутка, и Руслан, насколько об этом можно судить со стороны, в своём уме. 31-летний парень на полном серьёзе нацелен обменять завалявшуюся на столе красную скрепку на квартиру или частный дом.


В ипотеке отказать
Тем самым Руслан Чистяков планирует повторить историю канадского блогера Кайла МАКДОНАЛЬДА, которому в 2005 году удалась эта авантюра. Конечно, не сразу. Сперва канадец поменялся с товарищем: вместо скрепки получил шариковую ручку в форме рыбки. В свою очередь её Кайл обменял на самодельную дверную ручку в форме смешной рожицы, и так далее. Ставки всё росли, и во время заключительной, четырнадцатой обменной операции канадский блогер уже обменивал роль в фильме голливудского кинорежиссёра на двухэтажный дом. Позже этот эксперимент несколько раз пробовали повторить и российские блогеры - у кого-то даже получилось.
- Мне эту идею подкинул мой друг Виктор, - рассказывает нашей газете Руслан. - Я был обеими руками за. Почему бы и нет? Ведь одно дело, когда этот трюк повторяли известные люди в Москве, и совсем другое, когда то же самое попробует сделать обычный работяга из Ангарска. Всем будет интересно, получится или нет. Тем более что у этой идеи есть и вполне приземлённая цель - нашей семье нужен дом.
На данный момент Руслан, его жена Кристина и подрастающий сынишка Тимур живут в съёмной однокомнатной квартире в 22 микрорайоне, которая ежемесячно обходится в 10 тысяч рублей. Сейчас Кристина находится на четвёртом месяце беременности, а Руслан работает на Ангарском азотно-туковом заводе. Предоставлять ипотеку молодой семье банки отказываются.
- Супруга поддерживает меня во всех затеях, и, когда она услышала об обмене, лишь снисходительно покрутила пальцем у виска, но я не услышал от Кристины: мол, Руслан, ты сбрендил, какая скрепка? Она даже согласилась сниматься в выпусках, правда, с коробкой на голове - стесняется. Когда мы начали снимать первый выпуск, жена всё-таки потащила меня ещё раз пробовать взять ипотеку. Это оказалась уже восьмая безуспешная попытка.
Уже игровая приставка
Кстати о выпусках, весь ход эксперимента Руслан вместе с тем самым Виктором в роли оператора снимают на камеру и выкладывают в социальных сетях.
- Менее чем за сутки на меня подписались 2,5 тысячи человек. Ещё ни одного плохого комментария не встретил под выпусками. Я до сих пор не могу поверить, что ангарчане так горячо меня поддержали, - признаётся Руслан. - Будто проснулся звездой. Только вечером выложили первый ролик, а уже утром, когда я в спецодежде на заводе стоял по локоть в грязи, мне позвонили с АКТИСа и пригласили на эфир. Сейчас вот вы у меня интервью берёте. Спасибо каждому, кто поверил в мой успех. Честно, я раньше недооценивал ангарчан. Теперь осознал, какие крутые люди у нас живут. Кайлу Макдональду удалось дойти от скрепки до дома за 14 шагов - я готов совершить хоть 300 обменов, главное, чтобы зрителям было интересно наблюдать. Сам процесс мне важен не меньше, чем конечная цель.
Спросите, что там собственно со скрепкой? Первый, кто согласился поучаствовать в авантюре Руслана, - его коллега, Боря-сварщик. Щедрая душа Бориса позволила отдать взамен скрепки коробку цветных карандашей. На втором этапе Руслан обменял карандаши уже на пауэрбанк. Сейчас предприимчивый ангарчанин доменялся до игровой приставки Playstashion 3.
- Я боялся, что в самом начале увязну в канцелярии и буду долго менять ручки на карандаши и обратно, - говорит Руслан. - Здорово, что эту стадию удалось быстро проскочить и получить в руки уже более или менее ценную вещь. Если на первых этапах я просил друзей не говорить мне, что получу взамен, то теперь уже будем крепко думать, на что меняться. Сейчас все сомнения в прошлом, я уверен, что достигну своей мечты.
 
Максим ГОРБАЧЁВ