Каменный век в прошлом

Ангарские Ведомости

Как известно, осенью зелень имеет свойство желтеть и увядать. Так случилось и в этот раз. Практически везде на планете, кроме одного зеленеющего очага в самом центре Ангарска. Учёные установили: чем громче осень заявляла о своих правах, тем больше зелени появлялось в районе спортшколы «Сибиряк» и стадиона «Ангара». Впрочем, корни загадочной истории молодеющего газона отыскались быстро - в Ангарске зарождается футбольная Мекка.


Проплешины истории
Когда поле возле спортшколы «Сибиряк», на котором пацаны гоняют в футбол, было зелёным? На этот вопрос опытнейшие тренеры отвечают: «Было давно… очень давно».
Сегодня капитальный ремонт спортивной площадки полностью завершён. Проплешины истории заменило искусственное футбольное покрытие последнего поколения. При реконструкции строители продумали все детали, установили современную дренажную систему водоотведения. В тёмное время суток поле теперь освещает мощное световое оборудование, так что тренироваться удобно даже по вечерам. А для зрителей появилась небольшая трибуна. По периметру поля смонтирована беговая дорожка, а за воротами - баскетбольная площадка. Остаётся только смонтировать экраны-улавливатели для мячей, чтобы снаряды не улетали на улицу Горького и к стадиону «Ангара». Футболом в «Сибиряке» занимаются почти 150 юных спортсменов.
Напомним, капитальному ремонту этой спортплощадки предшествовала большая работа, проведённая специалистами администрации. В 2019 году Ангарский округ удалось включить в рейтинг территорий, где фиксируется, какие спортивные объекты будут подлежать реновации или строительству. Для этого в региональное Министерство спорта администрацией городского округа был направлен соответствующий пакет документов и предоставлен проект. Таким образом, капитальный ремонт спортивной площадки школы «Сибиряк» был выполнен на условиях софинансирования в рамках реализации государственной программы Иркутской области «Развитие физической культуры и спорта на 2019-2024 годы».
Шлака в коленях больше не будет
Всего в нескольких десятках метров пацаны и немногочисленные девчонки из «Ангары» проводят первые тренировки на новом зелёном покрытии с современной системой дренажа, так что никакой дождь не страшен. Тренируются будущие Миранчуки и Акинфеевы на том самом месте, где раньше располагалось знаменитое «гаревое поле», навсегда посеявшее шлак в коленях нескольких поколений футболистов.
На втором этапе реконструкции поля будут смонтированы освещение и прорезиненные беговые дорожки. Сразу успокоим любителей покататься на коньках: вам переживать не о чем - это футбольное покрытие приспособлено для заливки льда. Забор, на котором мальчишки отрабатывают удары, пока убирать не станут, только покрасят. Забор уберут в 2021 году, когда здесь начнётся строительство ФОКа.
На первой тренировке ребят побывал и мэр Сергей ПЕТРОВ. Команды не упустили возможность сделать с главой округа несколько коллективных фотографий, чтобы вечером показать родителям.
- Я сам здесь бегал в 1980 году на первенстве комбината, - рассказал юным футболистам Сергей Анатольевич. - С тех пор на протяжении сорока лет и до недавнего времени эта территория абсолютно никак не трансформировалась. Каменный век! Но всё это в прошлом. В 2022 году мы полностью завершаем реконструкцию этого спортивного ядра. Все пустыри и медвежьи углы на территории спортшкол «Ангара» и «Сибиряк» должны быть задействованы. Здесь появятся и другие плоскостные сооружения, чтобы всё это единое пространство стало полностью функциональным.
Как подтвердил нашей газете представитель компании-подрядчика Денис МАРТЫНЯК, аналогов спортивному ядру, которое сегодня реконструируется в Ангарске, в Иркутской области нет.
Также глава округа проверил ход капитального ремонта спортивного ядра и восточной трибуны на стадионе «Ангара». Спортивное ядро на стадионе практически готово, осталось только нанести разметку на беговые дорожки. Новое информационное табло ждёт своего звёздного часа. Сейчас все силы брошены на завершение ремонта восточной трибуны и подтрибунных помещений. В 2021 году реконструкция стадиона должна быть завершена, чтобы принять празднования по случаю юбилея Ангарска.
Максим ГОРБАЧЁВ
Фото Любови ЗУБКОВОЙ