Не время думать о себе

Ангарские Ведомости

- Давайте с вами созвонимся минут через тридцать? Я быстренько пообедаю - с утра не ела ничего! - предлагает Ирина.
Слышно, что моя собеседница в дороге. Последнюю неделю Ирина проводит за рулём большую часть дня. В семь утра выходит из дома, примерно к двум часам заканчивает важную миссию и вспоминает о своей жизни.


Лёгкая на подъём ангарчанка до пандемии занималась организацией праздников. Теперь торжеств нет, а желание дарить людям добро осталось.
- Узнала, что в Иркутске медикам, которые работают с ковидными пациентами, привозят питание. Начала узнавать и выяснила, что в Ангарске такого пока нет. Вот и начала движение! Инициативу поддержали предприниматели. Ежедневно сотрудники нескольких кафе готовят еду для врачей, я её забираю и развожу по лечебным учреждениями и на Станцию скорой помощи, - рассказывает Ирина БЕРДНИКОВА.
Кафе «Матрёшка-ложка», «Шоколадница», «Чучвара», «МакФудс», ROYALPIZZA, «Бельгийские пекарни», бар «Философ», Taxi&Coffee, BarBQ - в каждом из этих заведений нужно забрать порции, а потом перенаправить по семи адресам. Если проследить путь Ирины по геолокации, то схема выстраивается не самая удобная, но сейчас не то время, чтобы думать о себе.
- Врачи сейчас на передовой. Они спасают наших с вами родственников, мы в этой ситуации обязаны поддержать их. Накормить - это самое малое, что мы можем сделать.
В системе здравоохранения сегодня работает как никогда много волонтёров. На личном транспорте ангарчане возят врачей по пациентам. Студенты-медики подключились к работе в поликлиниках. Без помощи волонтёров тяжело было бы работать и Роспотребнадзору.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА