Как на войне

Ангарские Ведомости

Слово «госпиталь» с мирной жизнью не ассоциируется. В спокойные времена мы предпочитаем говорить «медицинский центр», заниматься диагностикой и проходить плановое обследование. Сейчас всё иначе. Госпитали открываются один за другим, врачи работают на износ. Сегодня есть одна задача - спасать жизни.


Почему роддом?
Врачи и акушерки ангарского перинатального центра начали работать в новых условиях. По решению регионального Минздрава на базе роддома открыт ковидный госпиталь. Почему именно наш центр, вопрошают будущие мамочки, которым предстоит рожать в близлежащих городах.
- Перинатальный центр обеспечен системным кислородом. Это очень важно сегодня. Койки можно расположить где угодно, хоть в гостинице, но мы и там будем терять людей, потому что нужен системный кислород. И мы видим, что пневмонии не поддаются лечению без кислорода. Перинатальный центр - это последнее звено, которое мы сегодня можем задействовать, - объясняет на встрече обеспокоенным женщинам заместитель мэра округа Марина САСИНА. - Когда мыли ангарский роддом, женщин возили в Иркутск, когда обработку проходил областной перинатальный центр - рожениц везли в Ангарск. Сейчас система перераспределения работает очень хорошо. Никаких трудностей мы не наблюдали.
Инфекция надолго останется в центре?
На обучение работе с коронавирусом медикам дали 36 часов, столько же - на перепрофилирование перинатального центра в ковидный госпиталь. Обратный процесс будет более продолжительным. Если медикам нужно будет снять противочумные костюмы и сдать пробы на ковид, то зданию предстоит ремонт. Но вовсе не для того, чтобы выгнать инфекцию из каждого скрытого угла. Несколько раз в день помещения и инвентарь обрабатываются хлорсодержащими препаратами. Ни одно покрытие стен и никакая мебель такого натиска антимикробной кампании не выдержат - потеряют приличный вид и яркость цвета. Перед возвращением будущих мам в кабинетах, палатах и коридорах будет сделана «косметика».
- Точно так же мы обрабатываем наши больницы и поликлиники. Хлорсодержащие препараты убивают коронавирус - это доказанный факт, - успокаивает женщин Марина Сасина.
Куда бежать?
Больше всего ангарчанок волнует, экстренная помощь будет оказываться в перинатальном центре или другом учреждении. Этот вопрос сейчас прорабатывает региональное министерство. Ответ будет дан уже сегодня после совещания с главным акушером-гинекологом Иркутской области. В любом случае без помощи никто не останется. Уже точно известно, что для беременных будет выделена отдельная скорая помощь, которая доставит будущую маму в ближайший центр.
В региональном Минздраве заверили: когда ситуация улучшится, Ангарский перинатальный центр одним из первых вернётся к своей основной, профильной деятельности. Напомним, на сегодняшний день в Ангарском округе развёрнуто пять ковидных госпиталей: в горбольнице №1, МАНО «ЛДЦ», детской и инфекционной больницах, а также в кожно-венерологическом диспансере.
Наталья СИМБИРЦЕВА
Официально
Сложная эпидемиологическая ситуация внесла временные изменения в работу ОГАУЗ «Ангарский перинатальный центр».
Предлагаем вашему вниманию памятку для обращения за оказанием медицинской помощи с 29 октября.
- Женская консультация и кабинеты УЗИ продолжают работать в штатном режиме.
- При экстренных ситуациях при сроке 22-34-я неделя беременности госпитализация осуществляется в Иркутский городской перинатальный центр. Вам необходимо вызвать скорую помощь на дом (по месту жительства). Транспортировку осуществляет бригада скорой медицинской помощи.
- При сроке беременности 34 недели и более госпитализация осуществляется в Областной перинатальный центр г. Иркутска. Вам необходимо вызвать скорую помощь на дом (по месту жительства). Транспортировку осуществляет бригада скорой медицинской помощи.
- При плановой госпитализации вам необходимо обратиться в женскую консультацию. Ваш лечащий врач выдаст вам направление на госпитализацию в Областной перинатальный центр.
Оставайтесь на связи со своими врачами. Колл-центр, телефоны регистратуры женской консультации, горячей линии работают в прежнем режиме.
О возобновлении работы Ангарского перинатального центра в прежнем режиме будет сообщено дополнительно.