Клуб меценатов для помощи медучреждениям открылся в Ангарске

Ангарские Ведомости

2 ноября в администрации состоялась встреча мэра Ангарского округа Сергея ПЕТРОВА с местным бизнес-сообществом. Как это часто бывает в сегодняшней непростой эпидситуации, повод для встречи не из приятных. Новый вирус никак не хочет сдавать позиции.
Судя по хаосу в соцсетях, о том, что нужно делать в условиях распространения «короны», знают абсолютно все, кроме специалистов. Одновременно, несмотря на ужасающую статистику, так называемые «антиковидники» продолжают отрицать наличие вируса. На самом деле всё это, конечно же, не так. Врачи продолжают совершать подвиги, а сам COVID-19 - шагать по планете.


Тот, кто бывает на ежедневных штабах и оперативных совещаниях в окружной администрации, может увидеть полную картину происходящего. И эта картина, мягко скажем, вызывает страх. Однако тратить время на переживания и впадать в истерику не стоит. Необходимо действовать. Самое важное на сегодня - взаимодействие между самыми разными структурами.
Люди продолжают гибнуть…
- В интернете, к примеру, активно распространяется информация о том, что ничего не было сделано для предотвращения второй волны. Мол, просидели лето просто так. Хочу сказать, что никакой второй волны нет. Каждый день, начиная с марта, мы идём по нарастающей. Ситуация стабильно усугублялась, сложа руки никто не сидел, - отметил мэр.
Сергей Анатольевич напомнил, что на днях в Ангарске был открыт седьмой ковидный госпиталь, ведь люди продолжают гибнуть…
Само собой, развёртывание новых госпиталей требует дополнительного оборудования, средств индивидуальной защиты, определённой реконструкции для создания шлюзов по переходу из «красной» зоны. Всё это стоит денег. При этом лимиты резервного фонда нашего муниципалитета полностью исчерпаны. Последние средства резервного фонда направлены на оплату такси врачам участковой службы.
В связи с этим руководитель муниципалитета обратился к предпринимателям с инициативой объединиться в своеобразный клуб меценатов, который будет оказывать экстренную материальную помощь медицинским учреждениям Ангарска. Конечно, в основе борьбы с COVID-19 лежит федеральная и областная поддержка. Однако есть задачи, которые не могут ждать.
Оперативный манёвренный фонд
В Ангарске уже есть опыт объединения в благотворительные клубы для решения определённой дорогостоящей задачи. К примеру, несколько лет назад ангарские меценаты выделили основную сумму на строительство памятника воинам-победителям, первостроителям Ангарска. Сейчас бизнес-сообщество помогает землякам справиться с опасной напастью.
- У меня предложение предметное и конкретное. Давайте создадим клуб поддержки медучреждений. Спецсчёт при фонде «Новый Ангарск» уже создан. С этого счёта и будут направляться деньги на решение задач оперативного характера. Иными словами, мы создаём оперативный манёвренный фонд, - обратился к предпринимателям мэр.
Информация - открытая. Движение средств - прозрачное
По мнению главного врача Ангарской городской детской больницы №1 Валерия ГОЛУБЕВА, который сейчас возглавляет ковидный госпиталь, расположенный в центре медицинской реабилитации «Багульник», идея организации подобного благотворительного клуба весьма актуальна и своевременна:
- В эти дни медучреждения остро нуждаются в средствах индивидуальной защиты, которые необходимо ежедневно менять, в специализированных кроватях, кислородном концентрате.
Инициативу мэра бизнес-сообщество поддержало. Первым внёс средства на счёт фонда сам Сергей Петров. После встречи с предпринимателями счёт продолжил пополняться личными средствами неравнодушных ангарчан.
- Мы не должны оставаться в стороне от общей беды. Уверен, что предприниматели смогут оказать посильную помощь, - отметил президент Ангарского союза промышленников и предпринимателей Владимир КОТОМАНОВ.
Руководитель охранного агентства «Витязь» Константин АТЛАШКИН, который и сам перенёс опасный вирус, также выразил уверенность в том, что в стороне никто не останется.
Как разъяснили в «Новом Ангарске», вся информация по оперативному манёвренному фонду будет абсолютно открытой. Движение средств - прозрачным.
Лилия МАТОНИНА

СПРАВКА

Куда можно перечислить помощь?

Спецсчёт для поддержки медучреждений открыт в благотворительном фонде «Фонд развития города «Новый Ангарск».
Адрес: 665830, Иркутская обл., г. Ангарск, квартал, 63, д. 3; тел.: 8-950-127-06-36.
E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Сайт: www. newangarsk.ru
Исполнительный директор - ИОНОВА Алина Николаевна, действует на основании Устава
Байкальский Банк Сбербанка России
Иркутское ГОСБ №8586/0196 г. Иркутск
р/с 40703810718310000277
к/с 30101810900000000607
БИК 042520607
ИНН 3801070439
КПП 380101001
Назначение платежа:
Программа поддержки медицинских и социальных учреждений Ангарска