Отдадим документы из архивов

Ангарские Ведомости

Наши дедушки, бабушки прожили эпоху, которую в учебниках по истории называют советской. На их жизнь выпали годы войны, восстановления разрушенного народного хозяйства, расцвета социализма. Если люди старшего поколения ещё помнят, какой тогда была жизнь, то для нынешних детей XX век - давно прошедшее время.
Создать своё видение противоречивой эпохи, восстановить историю семьи помогут подлинные документы. К сожалению, их бережно хранили не в каждом доме. Восполнить пробелы в семейных воспоминаниях поможет Пенсионный фонд России.


Вот уже 10 лет он проводит бессрочную акцию «Память», которая стартовала ещё к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Как пояснили в ПФР, в рамках акции могут быть переданы родственникам либо вручены в дар школьным и краеведческим музеям подлинники из пенсионных дел с истекшим сроком хранения. Таковыми считаются документы, находящиеся в архиве в течение 30 лет с момента ухода человека из жизни. Подобные пенсионные дела законодательно подлежат уничтожению, в текущем году их более 20 тысяч. Но в них имеются аттестаты, трудовые книжки, справки, документы о государственных наградах, автобиографии и другие сведения, которые представляют ценность для родственников пенсионеров и могут стать дополнением к семейной летописи, восполнением белых пятен в истории семьи, генеалогическом древе.
Чтобы получить нужные материалы, следует подать заявку в произвольной форме в Отделение Пенсионного фонда РФ по Иркутской области. За 10 лет с просьбой предоставить архивные документы своих родных уже обратились сотни граждан и получили помощь от специалистов фонда.
В Ангарске нужно обращаться по адресу: улица Коминтерна, 46а
Справки по тел. 61-50-09
Марина ЗИМИНА