Не наступайте на голубей

Ангарские Ведомости

Без уважения к истории города у него не может быть перспектив. В год празднования юбилея Победы в Великой Отечественной войне в Ангарском округе проводится ремонт памятников. На ряде монументов подрядчики уже завершили последние штрихи. Качество выполненных работ проверила комиссия во главе с мэром Сергеем ПЕТРОВЫМ.
Прежде всего комиссия осмотрела обновлённую стелу «Ангарск - город, рождённый Победой». Символично, ведь именно она долгие годы первой встречает гостей Ангарска, прибывающих по железной дороге. 17-метровый монумент появился на перекрёстке Московского тракта и улицы Ленина в 1975 году, к 30-летнему юбилею Победы.


К 70-летию Ангарска стела вновь помолодела. Были заменены панели, усилены швы, окрашены декоративные элементы, а прилегающая территория засверкала мраморной крошкой. Засияла и сама стела. Теперь буквы на ней светятся в темноте. В ходе осмотра подрядчику указали на недоработки, которые он должен был устранить до конца минувшей недели.
В одной его бронзовой руке автомат, в другой - краповый берет, а за спиной - 88 фамилий героев, высеченных в вечности и в граните. Памятник солдату правопорядка в 95 квартале был открыт в декабре 2007 года на средства, собранные ангарчанами. Каждое 23 марта, в годовщину гибели в Чечне ангарчан Николая КУНЦА, Игоря ГРИГОРЬЕВА и Евгения МАКСИМОВА, к бронзовому солдату возлагают цветы в память обо всех ребятах-военнослужащих и сотрудниках правоохранительных органов, отдавших жизни при исполнении служебного и воинского долга в локальных войнах и вооружённых конфликтах. К юбилею города монумент почистили, покрасили бетонное ограждение, а также заменили керамогранитные плиты у основания и ступеней.
В преддверии большой даты обновили свой облик и «Голуби мира», установленные на площади перед Музеем Победы к 60-летию окончания войны. Авторы памятника - ангарские художники Сергей НАЗАРОВ и Александр НОСКОВ. 17 голубей, взмывающих в небо, символизируют мирную жизнь и вечное стремление людей к добру и созиданию. Наши голуби довольно велики: вес каждой птички - 250 килограммов, а общий вес монумента - 8 тонн. Подрядчики отремонтировали основание монумента, поменяли плиты, а самим голубям вернули презентабельный вид. Он был утрачен за те годы, что по символу мира без войны лазит невоспитанная детвора.
- У нас в планах в год юбилея Победы в Великой Отечественной войне и в преддверии 70-летия Ангарска отремонтировать все памятники, - рассказал Сергей Петров. - Почти три миллиона рублей выделили на эти цели из местного бюджета и ещё два миллиона привлекли из областного. Всего в этом году обновлено шесть монументов. Есть задачи по реставрации и на следующий год.
Также в этом году был обновлён мемориальный комплекс в Мегете, посвящённый павшим односельчанам, и два памятных места в микрорайоне Китой - воинское захоронение периода Гражданской войны и обелиск «Памяти погибших в Великой Отечественной войне».
Максим ГОРБАЧЁВ