На машине быстрее

Ангарские Ведомости

Ангарчане всегда отличались милосердием и готовностью протянуть руку, когда кому-то требуется помощь. Пандемия ещё раз это доказала, только сильнее сплотив людей. Две недели назад соцсети облетел клич. Подмоги попросили ангарские доктора: участковые врачи, педиатры, узкие специалисты, не успевающие оперативно добраться до квартир пациентов. У этих заболевших нет коронавируса. Люди страдают от других никуда не испарившихся заболеваний, но медики, зачастую вынужденные обегать пациентов пешком, в связи с возросшей нагрузкой просто физически не способны помочь каждому.


Врачи обратились за помощью к ангарским неравнодушным автомобилистам, и те быстро отозвались. Несколько десятков ангарчан, не терзаясь сомнениями, предоставили докторам свой личный транспорт и себя в качестве штурмана.
Если надо, я готов
Когда мэр встречался с победителями грантовых конкурсов, мы ещё не знали, что среди активной молодёжи есть доброволец, помогающий докторам извозом. Николай ГУТНЫК, методист-педагог Дворца творчества детей и молодёжи, задумавший организовать в Ангарске школу оригинального жанра, о требующейся врачам помощи узнал, как и многие, в инстаграме.
- Я и думать долго не стал - сразу же позвонил и предложил свои услуги, - рассказывает Николай. - Со мной связываются по мере надобности. В крайний раз возил фельдшера МСЧ-28. За пару часов мы объездили семь адресов в «квартале». С тех пор пока больше за помощью не обращались, но если надо, я готов.
В семье Елены ПОПОВОЙ, заместителя директора школы №31, а по совместительству председателя Совета женщин, помогать врачам вызвались сразу три домочадца. Не только Елена, но и её отец, а также сын находят время, чтобы довезти докторов до своих пациентов.
- Мой папа работает посменно, сутки через двое, и, когда он не занят, готов развозить медиков на своём автомобиле. Сын тоже периодически выручает, особенно когда я сама из-за работы не могу, а транспорт срочно требуется, - рассказывает Елена Попова. - Мы и раньше развозом помогали, ведь в нашем Совете достаточно много женщин 65+, которым нужно доставить еду и лекарства. Но когда в соцсетях услышали призыв о помощи нашим докторам, тут и сомнений не было, что нужно подсобить. Сейчас складывается столь тяжёлая обстановка, что участие добровольцев как никогда необходимо. Я даже в группе Совета женщин затрубила: может, откликнутся военные пенсионеры моложе 65 лет, у которых есть транспорт.
Бережёного бог бережёт
По словам Елены, их семья помогает не одной конкретной больнице, а любому медицинскому учреждению, попросившему о машине.
- Бывает, едем вечером после работы, бывает - во время обеденного перерыва. Раз на раз не приходится. Если мы свободны, нас по необходимости выдёргивают, мы забираем врача и везём на место, - говорит Елена. - Мы живые люди, иной раз, конечно, побаиваемся, но доктора нас заверяют, что едем не к коронавирусным больным, чаще всего по поводу обычной ОРВИ. Как правило, мы развозим медсестёр, делающих забор крови, либо участковых педиатров, когда они совершают обход по температурящим ребятишкам. Обычно в своём графике я могу найти полтора-два часа свободного времени. Этого вполне хватает, чтобы объехать нескольких пациентов. Если вместе с участковым врачом, то на осмотр одного больного уходит 15 минут, зато между адресами расстояние небольшое. Медсестре, забирающей кровь, хватает 5-7 минут на человека, зато можем курсировать через весь город. Причём фамилии пациентов идут по алфавиту и порой приходится по несколько раз возвращаться в один и тот же микрорайон, только в разные дома. Тут никогда заранее не знаешь, как получится.
Наконец Елена ПОПОВА показывает нам медицинские перчатки и маску в бардачке: в объезд по адресам - только в них.
- После завершения объезда обязательно обрабатываю салон машины дезинфектором - бережёного бог бережёт, - заключает Елена. - По большому счёту все эти хлопоты - мелочи, когда понимаешь, что без вовремя подоспевшего врача на кону может стоять здоровье других людей и особенно детей.
Всем, кто имеет возможность принять участие в благотворительной̆ акции по доставке врачей̆, следует позвонить по телефонам: 8-902-172-64-32, 8-950-133-26-62.

КСТАТИ
Скорой помощи требуются водители
Главный врач БСМП Борис БАСМАНОВ:
- На Станции скорой медицинской помощи болеют 30% сотрудников. По штатному расписанию каждые сутки должны работать 19 бригад. По факту на линию выходят 11-12. Если в помощь врачу мы можем выделить волонтёра из числа студентов медколледжа, то водителя заменить некем. И это на фоне резкого увеличения числа обращений. Обычно на «скорую» поступает 230-260 вызовов в сутки, сейчас - 390. По приезде оказывается, что 220 - реальные вызовы по экстренным показаниям. Остальное - разъяснительная работа.
Максим ГОРБАЧЁВ