Больше скамеек, больше парковок

Ангарские Ведомости

15 ноября - день икс для подрядчиков, завершающих работы по благоустройству внутриквартальных пространств и отдельных дворов. Если бы ромашки цвели в сентябре, наши жители рвали бы их и гадали, успеют закончить или нет. У второго исхода аргументов хватало. Ещё бы, если доселе небывалый для Ангарска объём работ в части ремонта дорог и благоустройства пришёлся аккурат на год пандемии, вызвавшей кадровый коллапс (рабочих с российскими паспортами, не побоявшихся испачкать руки в битуме, оказалось немного).
Несмотря на все сложности, сегодня подрядчики с уверенностью говорят о том, что к назначенному сроку работы будут выполнены. Накануне мэр Сергей Петров удостоверился, не расходятся ли слова руководителей подрядных организаций с делом, а главное, оценил качество перемен, которые проникли в глубь кварталов и микрорайонов.

Выхлопные газы больше не в окна
Всего в этом году частичное или полное благоустройство проводится более чем на 30 территориях, 22 из них - в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Дом 5 в 12а микрорайоне входит в состав одноимённого территориального общественного самоуправления «12а». Во многом именно благодаря участию местного ТОСа и помощи специалистов Центра поддержки общественных инициатив этот двор попал в перечень территорий для реализации федеральной программы.
- Когда в 2015 году мы подавали заявку, немногие соседи верили, что у нас начнётся хоть какое-то благоустройство, - вспоминает старшая по дому Ольга МУРАТОВА. - Надо признаться, раньше дом у нас был малоинициативный. Но по мере того, как мы со специалистами ЦПОИ ходили по квартирам, объясняли людям в подробностях, что это за проект и какие конкретные проблемы он поможет нам решить, жители стали потихоньку включаться. Мы даже общий чат завели для обсуждения вопросов. Можно сказать, проект поспособствовал объединению жильцов.
Ольга Николаевна показывает фронт работ, большая часть которых уже успешно завершена.
- Двор претерпел значительную перепланировку, - рассказывает старшая по дому. - Раньше нашей главной бедой были машины. Из-за нехватки парковочных карманов автомобилисты ставили их вдоль подъездов, все выхлопные газы тянуло в окна. Сейчас карманы стали намного больше, расширилась и проезжая часть. При этом не пострадала прогулочная зона в центре двора - наоборот, появились новые пешеходные дорожки и малые архитектурные формы. Поначалу соседи даже негодовали, мол, зачем нам столько скамеек? Не привыкли тогда ещё к комфорту во дворе. Сейчас уже относятся к этому как к должному. Хочу сказать большое спасибо подрядчику: люди работают, учитывая наши пожелания. Например, установили шесть «лежачих полицейских», которых изначально не было в проекте.
Согласовывайте проект «на берегу»
Впрочем, как выяснилось на встрече с главой округа, некоторые элементы благоустройства устраивают не всех жителей двора.
- Парковку возле нашего подъезда расширили, а пешеходный проход убрали. Где нам теперь ходить? Под карнизом? - спрашивает у подрядчика жительница соседнего дома 6.
На встречный вопрос, где была женщина, когда с жителями согласовывали проект благоустройства, она ответить не смогла.
- Знакомая история, - говорит директор подрядной организации Андрей КОЗЛОВ. - Как правило, в согласовании проекта участвуют самые инициативные жильцы - женщины пожилого возраста. При работе со схемами они не всегда могут учесть какие-то мелочи. Когда мы уже заходим на территорию и начинаем работать, появляются более молодые соседи, которым не было дела до проекта, но которые тем не менее вносят замечания. В итоге провоцируются споры между жильцами, техническое задание начинает меняться. Из-за этого затягиваются сроки работ. На моей памяти не было ещё ни одного двора, где бы жители не стали переделывать уже согласованный проект. Просьба к будущим участникам программы - заранее более ответственно подходить к проектированию благоустройства. А пешеходную дорожку возле подъезда мы, конечно, обустроим.
Важность диалога между подрядчиком и жильцами подчеркнул мэр Сергей Петров:
- Мы прекрасно понимаем, что это благоустройство должно прослужить людям многие годы, а значит, нужно делать так, чтобы внутридворовое пространство было действительно функционально и комфортно для жителей.
Муниципальные проекты: успешный старт
Через дорогу от ТОСа, в лесном массиве 11 микрорайона, совсем скоро появится освещённая пешеходная дорожка к школе №7. Всего в этом году в рамках инициированного мэром муниципального проекта «Народная тропа» благоустроены четыре дорожки, исторически протоптанные ангарчанами. Проект будет продолжен. В план работ на следующий год уже включены 13 народных тропинок.
Ещё две точки в маршруте мэра - территория между детскими садами №49 и №105 в 6а микрорайоне, а также двор домов 10 и 11 в 85 квартале. Совсем недавно межквартальные проезды здесь были изрыты колдобинами, а парковочных карманов не существовало как класса. Большие перемены пришли сюда вместе с ещё одним муниципальным проектом, стартовавшим в 2020 году, - «Дворы без ям». Всего в тестовом режиме было полностью заменено асфальтовое покрытие и оборудованы парковки в пяти дворах города.
- Когда мы приезжали сюда летом, картина была совершенно иная - печальная, - отметил Сергей Петров, вновь посетив упомянутый двор в 85 квартале. - Сейчас территория преобразилась. Автомобили больше не ставят на газонах, а экстренный транспорт может без труда проехать. - Полная замена асфальта и бордюрного камня в этом дворе обошлась в 1,5 млн рублей. С этой задачей сюда никто не заходил полвека. За пять лет благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды» сделано порядка 70 дворов округа. Между тем в незамедлительном ремонте нуждаются более 400 наших дворов. Реализация муниципального проекта «Дворы без ям» позволит нам ускорить темпы благоустройства.
Проект «Дворы без ям» хорошо зарекомендовал себя в тестовом режиме и будет продолжен уже в полном объёме. Заявки на участие в программе принимались до 15 октября. Всего в Управление по капитальному строительству, ЖКХ, транспорту и связи поступили документы от жителей 155 дворов. В ближайшее время состоится заседание специальной комиссии, которая сформирует рейтинг для определения очерёдности новых адресов, участвующих в программе.
Максим ГОРБАЧЁВ