Здесь нечего стыдиться

Ангарские Ведомости

Каждые выходные в помещении МЖК в 189 квартале можно услышать разговоры об одежде. Но это не те светские рассуждения о моде и брендах. Здесь в приоритете другие категории, более естественные, но полузабытые: главное, чтобы одежда была комфортной и согревала в холода. За одежду здесь не просят денег, не спрашивают фамилий, не ждут помощи в ответ. Здесь добро - это просто добро.

Одежда для подростков в дефиците

Центр гуманитарной помощи в Ангарске работает более двух лет и держится на стараниях добровольцев, преимущественно прихожанах Свято-Троицкого кафедрального собора, Свято-Никольского и Успенского храмов.

- Помещение для центра безвозмездно выделила администрация городского округа, - проводит нам экскурсию между рядами аккуратно развешанной одежды его руководитель Вячеслав ЛУКЬЯНОВ. - Как только появилась площадь, мы смогли поучаствовать и выиграть грант Русской православной церкви на закупку необходимого оборудования: вешалок и стеллажей. В этой комнате только часть вещей, которые нам приносят люди. Вторая половина - в соседнем помещении. Нам жертвуют даже больше одежды, чем разбирают. До пандемии мы загружали машину и отвози-ли излишки вещей в Большую Елань, где они быстро находили себе новых владельцев среди нуждающихся. Сейчас из-за ограничений мы, к сожалению, не можем этого делать, поэтому одежда копится.
Впрочем, не всякой одежды в избытке. Хватает женских нарядов - повседневной и верхней одежды, обуви, даже туфель. Приносят много детских вещей, оставшихся от выросшей малышни. Похуже обстоят дела с выбором мужской одежды, но найти себе что-нибудь по размеру всё же можно.

- А вот вещей для мальчиков подросткового возраста у нас большой дефицит, - не скрывает Вячеслав. - Особенно с обувью беда. Будем рады, если добрые люди откликнутся и поделятся ненужными вещами.
К одежде, которую жертвуют для центра, требований немного, вернее, оно всего одно: вещи должны быть чистые и в хорошем состоянии. Центр гуманитарной помощи - не пункт по утилизации ветоши. За помощью сюда приходят не опустившиеся люди, а пенсионеры, старшеклассники, временно безработные, многодетные мамы, у которых нет средств, чтобы собрать детей в школу. По словам Вячеслава, нередко бывает такое, что людям тяжело переступить порог Центра гуманитарной помощи, хотя тут нечего стыдиться. Но всё же горожане испытывают неловкость, ведь пришли сюда не от хорошей жизни.- Как-то ко мне обратилась прихожанка храма и рассказала о полураздетой молоденькой девушке, которая стыдится к нам прийти. Я даже готов был специально приехать сюда в будний день и открыть бедняжке дверь, чтобы она была одна и, никого не стесняясь, могла выбрать всё, что нужно. Но девушка так и не пришла.
Очередь за детскими колясками
Кроме одежды, Центр помогает нуждающимся и продуктовыми наборами. В октябре 2019 года волонтёры запустили проект «Дари еду». Сами сколотили шесть ящиков для сбора нескоропортящихся продуктов. Четыре ящика сегодня расположены на рынках «Колхозный», «Народный» и «Сатурн», а также в магазине «Экономия». Ещё два мобильных пункта по сбору продуктов больше года стоят без дела в МЖК. Для них пока не удалось найти более подходящего места - другие предприниматели отказываются поставить ящики на своих торговых площадях.
В этом году Центр гуманитарной помощи впервые поучаствовал в конкурсе Фонда президентских грантов и сразу победил. В рамках своего проекта волонтёры закупают продуктовые наборы и средства гигиены для 23 семей. Нуждающиеся адресаты, которых направили Центр помощи детям и перинатальный центр, будут получать регулярную поддержку на протяжении девяти месяцев.
- Ажиотаж из-за нехватки продуктов мы ощутили ещё в апреле, до объявления начала конкурса, - рассказывает Вячеслав.- Буквально за два месяца мы раздали более 30 продуктовых наборов, собранные по банке тушёнка, пачки макарон. Ещё 15 наборов пожертвовали представители таджикской диаспоры. И всё равно еды не хватало. Оно и понятно: из-за пандемии многие люди лишились работы. Сейчас мы заключаем договор о сотрудничестве с домом ребёнка - они тоже работают с неблагополучными семьями, которым нужны продуктовые наборы. Собираемся помогать продуктами и находящимся в бедственном положении прихожанам Свято-Троицкого кафедрального собора. Люди остро нуждаются не только в продуктах, но и в детской мебели, колясках и матрасах.
- В журнале вчера красной ручкой поставили отметку: «детский матрас», - показывает Вячеслав. - Это значит, что обращалась мама, но матраса не оказалось. Сейчас очень не хватает зимних детских колясок. За ними уже очередь выстроилась.
Центр гуманитарной помощи расположен по адресу: 189 квартал, дом 1 (МЖК, центральный вход, 2-й этаж). Режим работы: суббота, воскресенье с 12.00 до 18.00.
Максим ГОРБАЧЕВ