Фейк: «примерил маску и уснул»

Ангарские Ведомости

«Человек примеряет маску и теряет сознание, а в это время его квартиру грабят…» Такая легенда оккупировала соцсети и мессенджеры. Сообщения о волонтёрах-злоумышленниках распространяются в нескольких регионах страны, сея панику среди пожилого населения. Рассказывают, что маска, которую якобы приносят добровольцы, пропитана наркотическими веществами. Чтобы они подействовали, достаточно просто на несколько секунд надеть предложенный экземпляр средства защиты.


В полиции отмечают, что распространяемая информация - ложь чистой воды:
- Распространяемое «сообщение» имеет признаки фейка: нет ссылки на источник информации; конкретного указания населённого пункта, где это происходило; в тексте присутствует просьба о распространении, так как цель таких сообщений - посеять панику. Ориентироваться стоит на официальные источники информации и не заниматься рассылкой фейковых сообщений в чатах.
Представитель ГУ МВД по Иркутской области предупреждает об административной ответственности за распространение недостоверной информации. В соответствии с частью 9 статьи 13.15 КоАП РФ штраф за это деяние составляет от 30 до 100 тысяч рублей.