Жизнь продолжается

Ангарские Ведомости

«Хочу поделиться ситуацией: МЧС-36, очередь в кабинет 112, куда приходят больные с признаками ОРВИ и прочими острыми состояниями. Помещение не обрабатывается, дистанция не соблюдается». Такое обращение, подкреплённое фотоматериалами, пришло в редакцию буквально накануне. Ангарчане, решившие не вызывать врача на дом, а отправиться в поликлинику самостоятельно, пишут, что подобная ситуация сложилась не только в медсанчасти-36, но и в МЧС-28. Поликлиники перегружены, в лаборатории, где проводятся исследования на ковид, очереди... Но есть в Ангарском округе медицинское учреждение, в котором пустующие палаты круглосуточно ждут пациентов.

Не закрывались ни на один день

- В родильном отделении на 40 койках 22 человека, в патологии на 30 койках - 17, в отделении патологии новорождённых из 10 коек заняты 4. Мы ни на один день не закрывались! Когда мы выяснили, что у нас заболела старшая акушерка и у акушерки послеродового отделения муж с температурой, мы тут же обследовали весь персонал, перевели пациенток на другие площади. К счастью, место позволяет. Мы сейчас не принимаем иркутянок, чтобы лишний раз не рисковать, - рассказывает главный врач Ангарского перинатального центра Наталья БРЕУС.
Врачи и акушерки ангарского роддома люди почти святые, но и они болеют, как и все остальные. Коронавирус их стороной не обошёл.
- Из 122 сотрудников среднего медицинского звена 8 заболели. Все они были отстранены от работы, находятся на лечении. Чтобы скомпенсировать нагрузку, отозвали из отпуска четырёх человек. Что касается врачей, у нас пятеро заболевших ковидом. Они также проходят курс терапии и выйдут на работу только после получения двух отрицательных тестов, - объясняет заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи Марина РОДИОНОВА.
Некоторые свежеотремонтированные палаты перинатального центра в ожидании будущих мам закрыты на ключ. В коридорах роддома тишина. Только изредка слышен робкий плач - новорождённые заявляют о себе. Привычное спокойствие накануне утром нарушил внеплановый визит главы региона. В интернет-приёмную «Кобзев на связи» поступило тревожное обращение - в ангарском перинатальном центре не хватает врачей и средств индивидуальной защиты.
Загружены наполовину
- Роддом укомплектован персоналом на 95%. Количество родов значительно сократилось. Нагрузка на сотрудников составляет 50-60%. Например, сегодня у нас на свет появилось шестеро детей, из них два ребёнка - ночью, два - в результате плановых операций. Поэтому все разговоры о перезагруженности абсолютно не обоснованы, - отмечает Марина Родионова.
Запаса средств индивидуальной защиты хватит более чем на три месяца, в коридорах стоят ёмкости с антисептиком, работают рециркуляторы. В таком режиме учреждение живёт с марта. В отделении, где будущие мамы проходят компьютерные исследования, в том числе УЗИ и КТГ, появился отдельный вход, а не как раньше - через приёмный покой. Для принятия родов у пациенток с ковидом развёрнут специальный бокс. Все сотрудники перед началом дежурства проходят процедуру термометрии и расписываются в журнале, подтверждая отсутствие контактов с заболевшими коронавирусом.
Тем не менее официально в Ангарском перинатальном центре карантин, но это не значит, что учреждение прекратило принимать рожениц. Ограничения действуют на молодых пап и новоявленных бабушек с дедушками. Познакомиться с новым членом семьи можно только после выписки, которая, кстати, не будет торжественной - противоэпидемические мероприятия не предполагают праздников с десятками приглашённых. Пришлось ввести запрет и на партнёрские роды - всё ради безопасности мам и малышей. В остальном же центр работает в штатном режиме. Женская консультация также в плановом порядке оказывает помощь пациенткам не только Ангарского округа, но и соседних районов.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА
Фото автора