Кино будет!

Ангарские Ведомости

В феврале этого года, слегка отдохнув от новогоднего наплыва зрителей, сотрудники кинотеатров в России были потрясены прогнозом - скоро закроемся, и надолго. Тогда это казалось совершенно фантастическим. Но наступил март, и в последний день месяца кинотеатры, и правда, закрылись. Пандемия коронавируса оказалась не киношной угрозой, а реальной.
Кинобизнес остановился во всём мире. И производство, и прокат. Закрылись кинотеатры самых крупных сетей, таких как AMC Entertainment Inc., владеющей 636 кинотеатрами с 7623 экранами в восьми странах мира. Погасли экраны во всех российских кинозалах. В нашем городе также была остановлена работа всех кинотеатров. Это продолжалось до конца августа. Хотя прогнозы открытия были оптимистичны и нам обещали возобновить кинопрокат в июле, но в этом бизнесе от желания владельцев кинотеатров мало что зависит. Ведь непросто начать работу в то время, когда зрителю нечего предложить.

Мировые премьеры отложены
Киномиром правит Голливуд. И как бы ни возмущались патриоты всех стран и континентов, это неизменный факт. Именно в Голливуде производится основная масса кассовых фильмов, и эти фильмы, выйдя в прокат, приносят львиную долю прибыли владельцам кинокомпаний и кинотеатров. В период нестабильности бизнеса мировые кинопроизводители - корпорации Walt Disney, Warner Bros., Universal Pictures, Columbia Pictures, 20th Century Fox, Paramount Pictures, Lionsgate - приостановили свою работу или заморозили потенциально кассовые проекты до лучших времён. Именно по этой причине самые ожидаемые премьеры отодвинуты на 2021 год. А это значит, что кинотеатры в России, как и в других странах мира, будут работать на так называемом домашнем прокате.
Когда фильм снимается в любой стране мира, он сначала выходит в прокат в своём государстве. И если «дома» он показал хорошие сборы, то картина выходит в мировой прокат. Её покупают международные компании-дистрибьюторы и оправляют на дубляж. Переведённый фильм одновременно выходит в большинстве стран мира. Отсюда считается мировой сбор. Фильмы, которые не вышли в международный прокат, остаются «домашними».
Во время пандемии большинство произведённых фильмов остаются внутри страны, исключая только те, что купили стриминговые платформы для показа в интернете по подпискам. Больше всего фильмов и сериалов во всём мире покупает Netflix. В 2020 году об открытии своего сервиса объявила корпорация Apple. В нашей стране появились Окко и Море-ТВ. Благодаря этому зрители были снабжены отличным выбором кинопродукции во время карантина.

Живём на домашнем прокате
В августе зрители, придя в открывшиеся кинозалы, были разочарованы скудным выбором фильмов. Основная масса из них - это тот самый домашний прокат. И такая ситуация сохранится до конца этого года и, возможно, до середины 2021-го. Так что в ближайшие месяцы мы сможем смотреть работы отечественного кинематографа с небольшой долей европейского и азиатского кино.
Хорошо это или плохо? Мнения разные. Любители блокбастеров и экшенов явно скучают. Им не хватает голливудской мощи и любимых киноактёров. Однако вышедший в августе фильм Кристофера НОЛАНА «Довод», которому сулили головокружительные сборы, всех разочаровал. В это же время рекордное количество наших зрителей выбрали для просмотра российский фильм «Стрельцов» с Александром ПЕТРОВЫМ. До экранов наконец-то доехали фильмы из ограниченного проката. Всё это дало зрителям больше выбора.
Что будем смотреть дальше? Много чего! Сегодня график кинопремьер составляется из картин, которые имели мало шансов пробиться на внутренний кинорынок. Во всяком случае, в таких городах, как Ангарск. Наш город не слишком большой и имеет мало киноэкранов. И хотя часто звучит мнение, что кинотеатров в городе слишком много, с точки зрения кинобизнеса это не так. На данный момент в Ангарске открылись все кинотеатры и добавился ещё один большой кинотеатр с шестью кинозалами. До этого в нашем городе было всего 9 экранов, а сейчас их 15. Плюс ситуация с приостановкой мировых премьер. А это значит, что у нас появилась возможность увидеть на больших экранах фильмы жанра арт-хаус, фестивальное кино и картины из ограниченного проката. Мы этого очень хотели!
Что нас ждёт до конца года?
Безусловно, 50% всего проката будет отдано российским фильмам. И это отличная новость. В последнее время наш кинематограф начал удивлять по-настоящему качественными работами. В последние месяцы 2020 года мы увидим экранизацию сказки «Конёк-Горбунок» (режиссёр Олег ПОГОДИН), фантастический рождественский фильм «Серебряные коньки» (режиссёр Михаил ЛОКШИН), продолжение сказочной истории «Последний богатырь: корень зла» (режиссёр Дмитрий ДЬЯЧЕНКО), а также несколько хороших отечественных анимационных фильмов. Все эти премьеры выйдут в назначенный срок.
Также кинозрители смогут посмотреть много европейских и американских фильмов. В конце октября на большие экраны выйдет сказочная комедия «Ведьмы» режиссёра Роберта ЗЕМЕКИСА. В ноябре в прокате будет много драм и комедий европейского производства: биографический фильм о физиках Марии и Пьере КЮРИ, триллер из цикла «Пункт назначения: аквапарк», красочная сказка «Питер Пэн и Алиса в Стране чудес» в лучших традициях Тима БЁРТОНА. Кинотеатры ведут переговоры по прокату аниме-фильмов и картин прошлых периодов, которые ранее не попадали на большие экраны.
Сегодня ангарские любители кино могут посмотреть российский фильм Kitoboy, ставший триумфатором Венецианского кинофестиваля - 2020 и завоевавший «Золотого льва» в номинации Giornate degli Autori. Также в прокате идёт потрясающий исторический фильм «Генерал де Голль» производства Франции. На этот фильм можно сходить с учениками старших классов вместо урока истории!
Вопросы безопасности
А как же безопасность? Этот вопрос актуален для всех кинозрителей в мире. Немецкие учёные в ходе научного исследования выяснили, что шансы подхватить COVID-19 в кинотеатрах крайне низки. К такому выводу пришли специалисты немецкого Института Германа РИТШЕЛЯ, которые занимались вопросами вентиляции и кондиционирования воздуха в кинозалах. Результаты оказались оптимистичными: за полный киносеанс риск заразиться вирусом, передающимся воздушно-капельным путём, в 330 раз ниже, чем за 45 минут в офисе. Во-первых, во время сеансов люди молчат. Во-вторых, каждый кинозал оснащён системой вентиляции, которая вертикально циркулирует воздух и выводит его из помещения. Также в кинотеатрах действуют правила рассадки зрителей «через кресло» для соблюдения социальной дистанции, а перерывы между сеансами увеличены вдвое. За это время сотрудники кинотеатров успевают не только убрать кинозал, но и обработать поверхности дезинфицирующими средствами.
Современные кинотеатры имеют возможность бесконтактной продажи билетов через интернет-сайты, а каждый зритель может приобрести индивидуальные 3D-очки для просмотра фильмов и мультиков в этом формате. Стоимость таких очков не более 150 рублей, и они многоразовые.
Кино обязательно будет! Угрозы повторного закрытия кинотеатров нет. Стоимость билетов повышаться не будет, и кинотеатры нашего города, включая новый большой кинотеатр, сохранят все скидки и акции.
Майя ФЛЕЙШТЕР, специалист по маркетингу кинотеатра