Осторожно, фейк!

Ангарские Ведомости

Большинство из нас, особенно люди старшего поколения, достаточно консервативны. Все технологические новшества вызывают недоверие, в частности, когда дело касается медицинской техники. Такие новинки сразу обрастают массой мифов и домыслов.
К примеру, несмотря на то что автоматические тонометры доказали свою точность и уже десятки лет успешно продаются во всём мире, многие до сих пор по старинке измеряют артериальное давление механическими приборами. Сейчас ещё одно максимально удобное устройство подверглось остракизму - это бесконтактный градусник. Чего только не услышишь о нём - и то, что он распространяет вредное излучение, и не даёт точный результат, и быстро выходит из строя.

И это ложь!
Но эти разговоры - только цветочки. Самое страшное и неприятное - это то, что сегодня в социальных сетях и мессенджерах, а то и просто на столбах и заборах Ангарска распространяется не просто лживая, но ещё и опасная информация - фейк о том, что дистанционное измерение температуры якобы может убить ребёнка. Важно отметить, что такая информация активно распространяется в родительских чатах мессенджеров. Мол, ежедневное измерение температуры с помощью бесконтактных медицинских электронных термометров, которое сегодня проводится в детских садах, школах и на предприятиях, оказывает негативное влияние на здоровье.
Честно говоря, страшно даже подумать о том, что творится в головах людей, распространяющих такую ЛОЖЬ. В последнее время обычные жители постоянно подвергаются прессингу лживых новостей.
Авторы листовок утверждают, что в образовательных учреждениях используются так называемые технические термометры, которые применяются для измерения температуры разных поверхностей, но не тела человека. К тому же эти жулики предлагают нам забыть даже о вакцинации.
ВНИМАНИЕ! По информации Управления образования и отдела охраны здоровья граждан, в УЧРЕЖДЕНИЯХ ОБРАЗОВАНИЯ Ангарского округа для измерения температуры тела ТЕХНИЧЕСКИЕ ТЕРМОМЕТРЫ НЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ.
У ангарских термометров есть сертификаты
Во всех ангарских школах и детских садах ПРИМЕНЯЮТСЯ ТОЛЬКО бесконтактные МЕДИЦИНСКИЕ электронные ТЕРМОМЕТРЫ. Как и вся медтехника, которую используют в образовательных учреждениях, данные термометры имеют сертификаты соответствия на русском языке и регистрационные удостоверения, выданные Росздравнадзором и подтверждающие их допуск к обращению на территории Российской Федерации, а также декларацию о соответствии Евразийского экономического союза.
Отметим, что в преддверии учебного года во всех образовательных организациях округа прошла межведомственная приёмка готовности с участием представителей Роспотребнадзора и медицинских учреждений города. Проверке подвергалась и организация медицинской помощи в учреждениях, в том числе оснащение медицинских кабинетов школ и детских садов в соответствии с требованиями СанПиН.
Принцип работы бесконтактных градусников
Проанализировав мнения специалистов и основываясь на проведённых исследованиях, развеем основные мифы и узнаем все особенности бесконтактных градусников.
Сразу следует опровергнуть версию, которую выдвигают некоторые далёкие от физики и медицины «всезнайки», что бесконтактный градусник имеет вредное излучение. Это абсурд, поскольку сам термометр вообще ничего не излучает. Достаточно понять принцип его работы. Тепловое инфракрасное излучение выделяет сам человек, а может ли это навредить здоровью? Конечно, нет. Встроенный в устройство лазер выполняет функцию целеуказания. Градусник в свою очередь благодаря чувствительному датчику улавливает и определяет интенсивность теплового излучения, идущего от тела человека, и преобразует в цифровые показания температуры. Подводя итог сказанному, делаем основной вывод: тепловая энергия, которая по сути и является инфракрасным излучением, исходящим от человека, априори не может быть опасной. Если говорить в целом об инфракрасном излучении, то оно может иметь разную длину волны и широко применяется во многих лечебных приборах.
Насколько точны бесконтактные градусники
Ещё одно заблуждение - инфракрасный градусник неточный. Чтобы убедиться, насколько это неверно, достаточно поговорить с работниками сервисных центров. Проверяя термометры, которые пользователи приносят в ремонт, жалуясь на некорректность показаний, выяснилось, что практически все они, за редким исключением, оказывались исправными, а при тестировании давали точный результат. Причины того, что при эксплуатации пользователем получались некорректные данные, просты:
несоблюдение инструкции,
неправильное измерение,
несвоевременная замена батареек.
Не вдаваясь в технические тонкости, приведём лишь один важный аргумент. Вся медицинская техника, прежде чем попасть на прилавки, проходит многочисленные клинические испытания и дорогостоящие процедуры сертификации. Ни один производитель не будет рисковать своей репутацией, деньгами, бизнесом и выпускать на рынок заведомо некачественное оборудование. Такие товары должны соответствовать строгим международным стандартам, и, не имея всех этих подтверждений, ни одна аптека или магазин не возьмёт такой товар на реализацию и не даст гарантию. Но любой производитель всегда подчёркивает: точность измерения напрямую зависит от соблюдения правил измерения. Не надо никакой самодеятельности! Если в инструкции написано: «Удерживая кнопку, медленно перемещайте градусник в направлении лба и от него» - делать надо именно так и никак иначе! Тестирования и клинические испытания подтверждают, что погрешность таких термометров не превышает 0,3 градуса.
Преимущества бесконтактного градусника
Помимо критики, которую инфракрасные градусники получили в основном от людей, не соблюдающих инструкцию, они имеют массу позитивных отзывов, что неудивительно. Они имеют множество преимуществ, перечислим лишь основные из них:
высокая скорость измерения. Процедура длится всего 1-2 секунды, что является настоящим спасением для родителей, когда следует провести измерение ребёнку;
бесконтактный метод. Это позволяет проводить процедуру даже спящему ребёнку. Кроме того, больной ребёнок и так постоянно капризничает, его трудно заставить держать ртутный или электронный градусник под мышкой, не говоря уже про ректальное измерение. Именно такой тип термометров специалисты рекомендуют купить для новорождённых и маленьких детей;
широкая область применения. Благодаря бесконтактному термометру дополнительно можно измерять температуру воздуха, окружающих объектов, например: пола в детской комнате, воды в ванночке, молочной смеси в бутылочке и прочего;
абсолютная безопасность. Он не содержит ртути и других опасных веществ, способных при повреждении корпуса причинить вред здоровью;
наличие дополнительных функций. Во многих моделях есть память, сохраняющая последние результаты измерений, а также подсветка, звуковой сигнал, цветовая индикация и др.;
гигиеничность. Бесконтактный термометр не требует проведения дезинфекции после каждой процедуры, поэтому подходит для массового измерения в медучреждения, школах, детских садах.
Итак, вывод. При соблюдении правил применения бесконтактный градусник позволит контролировать здоровье без дискомфорта, нервов и затрат времени.
Подготовила Лилия МАТОНИНА