До чистоты, а не до пены

Ангарские Ведомости

Как выяснили авторы проекта «Здоровый Ангарск», мыть руки умеют не все. Казалось бы, простая процедура, а нюансов тьма. Например, украшения, перед тем как начать процесс, нужно снять. Взбить мыло в пену на руках - не значит добиться чистоты.


- Нужно промыть руки между пальцев, уделить внимание ногтям - именно здесь скапливается наибольшее количество бактерий, - объясняет председатель ангарского Совета женщин Елена ПОПОВА, которая взяла на себя ведение курса полезных уроков в школах округа. - Мы говорим с учениками о том, что такое вирусы, в том числе и коронавирус, учимся правильно надевать и, что важно, снимать маску и перчатки. Смотрим обучающие ролики. Тренируемся, используя одноразовые средства защиты. Объясняю им, что такое социальная дистанция и как вести себя при обнаружении первых признаков вирусной инфекции.
Пока проект «Здоровый Ангарск», поддержанный Фондом президентских грантов, пришёл в две школы - №14 и 31. Дальше - больше.
- Мы хотели бы охватить не только школы, но и детские сады. Попробовали провести занятие с дошколятами, но обучающее видео малышам не очень интересно. Сейчас работаем над созданием мультфильма. Как только анимация будет готова, выйдем к маленькому зрителю, чтобы с самого раннего возраста научить ангарчан правилам личной гигиены, - говорит исполнительный директор фонда «Новый Ангарск» Алина ИОНОВА.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА