Услышать и понять

Ангарские Ведомости

- Что вы хотите получить от сегодняшней встречи? - первым делом спрашивает старшеклассников и студентов председатель Совета женщин Елена ПОПОВА.
В большом зале библиотеки ДК «Нефтехимик» на несколько секунд повисла тишина. Пришедшие серьёзно задумались. Версий родилось несколько. Основная - сделать что-то хорошее для старшего поколения. Вот тут и нестыковка и старый как мир вопрос: что такое хорошо? На него и искали ответ на первом семинаре для волонтёров, которые начинают работать по проекту «Мы вместе».


Для узников и блокадников
Аудитория проекта, который стартовал с 1 сентября, очень непростая. Люди солидного возраста, пережившие блокаду Ленинграда и видевшие ужасы фашистских концлагерей. Им нужно не только повышенное внимание, но и особенный подход. Не каждому волонтёру от природы дано чувствовать другого человека, но научиться можно.
- Первое, что нужно будет сделать волонтёрам, провести сезонную уборку в квартирах пожилых людей - участников проекта. Казалось бы, ничего сложного, но свои тонкости есть. Ребятам предстоят не просто дежурные манипуляции, нужно выяснить, какие пожелания у каждого из участников проекта, выстроить диалог, случайно не обидеть ни словом, ни делом особо чувствительных людей преклонного возраста, - рассказывает исполнительный директор фонда «Новый Ангарск» Алина ИОНОВА.
Семинар для юных добровольцев провела Елена Попова, волонтёр с огромным стажем и опытом. Она умеет помогать сама и с готовностью делится секретами с молодым поколением.
Тайны нет
Проявить чуткость, понимание и уважение… Кажется, вот собственно и всё, что требуется от волонтёра, но нет, есть нечто ещё более важное - уметь слышать того, кому желаешь помочь. Поймать настроение, не пропустить просьбу - это всё про волонтёрство.
На первый семинар по проекту «Мы вместе» в основном пришли те, кто знает: не найдёшь общий язык с тем, кому требуется поддержка, - не получится ничего. Но есть и практические навыки, без которых волонтёру никуда. Например, стоит избегать дискуссий с тем, кому пришёл помогать, стараться приходить к подопечным в будние дни и не утомлять гостеприимного хозяина своими разговорами и долгими визитами.
Впереди у волонтёров ответственное задание - сезонная уборка в квартирах пожилых ангарчан. Здесь тоже есть нюансы. Убираться в квартире нужно только в присутствии хозяина, расположение вещей не менять и быть максимально корректным и спокойным. Теоретическими знаниями волонтёры заряжены, дальше - только практика, но в правила заглядывать никто не запрещает. Каждый из добровольцев получил памятку, в которую можно подглядывать даже во время экзамена на доброту, честность и умение помочь.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА
Фото автора
Кстати
«Пряник» для волонтёра
Пока коллеги учатся, добровольцы, честно и бесстрашно «отработавшие» в пандемию, могут выдохнуть и вспомнить о себе. Несколько месяцев подряд они закупали и развозили продукты и средства индивидуальной защиты, навещали своих подопечных, которым сложная эпидемиологическая обстановка не позволяла выйти на улицу. Составляли списки необходимого, таскали тяжеленные коробки, метались между учёбой и волонтёрской деятельностью. Сейчас наступило время немного отдохнуть. Специально для добровольцев, не спрятавшихся во время коронавируса, фонд «Новый Ангарск» разработал систему мотивации. Ребята могут бесплатно воспользоваться прокатом спортинвентаря, сходить в бассейн или в кино. Протянул руку помощи волонтёрам поддержанный фондом президентских грантов проект «Здоровый Ангарск».