Команда новая. Задачи прежние

Ангарские Ведомости

17 сентября на первом думском заседании после выборов присутствовали все 25 избранных депутатов. В повестке - выборы председателя и его заместителя, а также формирование постоянных депутатских комиссий.

В начале мероприятия председатель Ангарской территориальной избирательной комиссии Ася КАЗАНЦЕВА поздравила народных избранников, пожелала им эффективной работы на благо территории. Председатели окружных комиссий вручили депутатам свидетельства об избрании в представительный орган муниципальной власти.

В соответствии с регламентом работы Думы первое заседание вёл старший по возрасту из избранных депутатов - Наталья БЕЛОУС. После утверждения повестки дня приступили к избранию председателя Думы. На эту должность было предложено две кандидатуры - Александра ГОРОДСКОГО и Натальи ИВАНОВОЙ. В итоге большинством голосов - 23 - председателем избран Александр Городской, за Наталью Иванову проголосовали 2 человека.

На должность заместителя председателя Думы рассматривались также две кандидатуры - Александра КУРАНОВА и Ольги ШАРПИНСКОЙ. В результате голосования наибольшее число голосов - 20 - набрал Александр Куранов. За Ольгу Шарпинскую высказались пять депутатов.

Также в этот день состоялись первые заседания трёх профильных комиссий Думы: по жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту, предпринимательству и сельскому хозяйству, по вопросам социальной сферы и общественной безопасности. Выбраны их председатели и заместители.

Напомним, депутатами Думы Ангарского округа второго созыва стали Михаил ДРЕСВЯНСКИЙ, Александр ШИЯНОВ, Александр АЛЕКСЕЕВ, Наталья СТРЕЛЬНИКОВА, Андрей КОЗЛОВ, Андрей БОЛГОВ, Роман ЛОТОЦКИЙ, Ольга ШАРПИНСКАЯ, Юлия БУКРЕЙ, Наталья ИВАНОВА, Евгений БРЕУС, Дмитрий ЛОБАНОВ, Сергей ШАРКОВ, Александр ГОРОДСКОЙ, Наталья БЕЛОУС, Артём ДЕТЫШЕВ, Михаил НОВИКОВ, Олег ИВАНОВ, Светлана ТОКОВЕНКО, Александр КУРАНОВ, Ольга ЖЕЛТОНОГОВА, Дмитрий НАДЫМОВ, Денис ЯГОДЗИНСКИЙ, Мария КОТОВА, Юлия ЦЫМБАЛЮК.

По информации Аси Казанцевой, жалоб в ангарскую ТИК 13 сентября не было ни по одному из видов выборов. Поступило восемь жалоб, приобщённых к протоколам комиссий, которые касались порядка голосования и подведения итогов 13 сентября. Все жалобы признаны необоснованными, на порядок голосования и результаты выборов не повлияли.

Прекрасные результаты, которые говорят о доверии ангарчан к своим депутатам, на выборах показали парламентарии из прежнего созыва: из 14

депутатов, вновь пошедших на выборы, 12 были поддержаны своими избирателями.

Лилия МАТОНИНА

Фото Любови ЗУБКОВОЙ