Пережили потрясение

Ангарские Ведомости

А вы тоже не спали позапрошлой ночью? Во вторник в 2 часа 4 минуты по местному времени в Иркутской области произошло землетрясение магнитудой 5,3. Практически одновременно произошло как минимум четыре подземных толчка. Через 15 минут произошла новая серия подземных толчков. Но она была уже немного слабее. Эпицентр подземных толчков находился в 15 километрах восточнее посёлка Култук и в 83 километрах к юго-западу от Иркутска на глубине 2 километров. Об этом сообщил Европейский сейсмологический центр. Интенсивность толчков в эпицентре достигла 8 баллов.

Землетрясение ощутили жители 12 районов Иркутской области. Подземные толчки дошли и до соседней Бурятии. После землетрясения на телефоны доверия ГУ МЧС России по Иркутской области и ЕДДС поступило около 1500 звонков информационного характера. Сейчас специалисты проводят визуальное обследование жилого сектора. Информации о пострадавших и разрушениях не поступало. Объекты жилищно-коммунального хозяйства и энергетики работают в штатном режиме.

Последнее сильное землетрясение в Иркутской области произошло 27 августа 2008 года. Тогда эпицентр толчков находился на дне озера Байкал в 25 километрах от Байкальска. Подземные толчки ощущались на всей территории Восточной Сибири. Центральная сейсмическая станция в Иркутске зарегистрировала толчки силой 6-7 баллов. Несмотря на огромную мощность толчков, землетрясение не привело к гибели людей и практически не вызвало существенных разрушений. Обошлось выбитыми окнами в квартирах и потрескавшейся штукатуркой в подъездах.

Анна КАЛИНЧУК