Врачи ищут пациентов

Ангарские Ведомости

Владимир Петрович за границу не ездил, друзей из других городов в гостях не принимал, в огромные торговые центры не ходил, но его проба на коронавирус оказалась положительной. Где и когда пристал к ангарчанину коварный вирус, точно неизвестно. Скорее всего, зараза нашла его в обычном магазине недалеко от дома. Всего с начала пандемии в Ангарске зарегистрировано 1320 случаев COVID-19, из них 44 - за последние сутки.

Одна из сотен историй
- Всё как обычно - в пятницу поехали на дачу. Ночью у меня поднялась температура. Вернулись в субботу домой, вызвали врача. Посмотрел, выписал лекарства, оставил на выходные дома. В понедельник выяснилось, что у меня коронавирус. «Скорая», госпитализация, палата, лекарства… Такое лето в планы не входило, но никуда не денешься, - рассказывает Владимир Петрович. - Положительными оказались пробы у жены и дочери. Я всё просчитал, передумал… На работе всех проверили - чисто. Единственное место, где мог подцепить вирус, - магазин.
Случилось всё это в начале июня. Две недели в больнице, анализы через один - то положительный, то отрицательный. Владимир Петрович рассказывает, что никакой страшной симптоматики вирус не выдал - дышал нормально, температура до невероятно высоких значений не поднималась. Дочь и жена тоже переболели относительно легко. Казалось бы, можно забыть и жить дальше, но коварная болячка решила напомнить о себе. У супруги Владимира Петровича анализ крови несколько раз показал наличие воспалительного процесса. Отправили на детальное исследование. Женщина сделала снимки лёгких, теперь всей семьёй ждут результат. Не хочется верить, что сегодняшнее воспаление - отголоски перенесённого в июне коронавируса.
Маска и антисептик - добрые друзья
- Я не знаю, кто там говорит, что вирус - рекламный ход или сказки для запугивания. Видимо, пока сами с ним не столкнутся, не поверит, что он реален. Лично знал людей, которых съел вирус. Был человек - и нет человека. Лежали в одном отделении в больнице. Я уехал домой, а он близких больше не увидел. Страшно! Неизвестно, какие у этого нового вируса последствия. Кто его знает, может, аукнется ещё, - делится мыслями Владимир Петрович.
Две-три недели необходимо большинству заболевших, чтобы справиться с симптомами и получить на руки отрицательную пробу на коронавирус . Что происходит дальше - большой вопрос. Последствия влияния COVID-19 на организм пока изучаются, но медикам уже понятно, что напоминать о себе вирус может многие месяцы и даже годы. Поэтому пройти курс реабилитации после выздоровления - не роскошь, а необходимость.
Расходы по проведению дополнительного обследования и процедур, которые помогут восстановиться после перенесённого в средней и тяжёлой форме заболевания, возьмёт на себя фонд «Новый Ангарск». Профинансировать проведение дорогостоящих процедур поможет проект « Здоровый Ангарск», поддержанный Фондом президентских грантов.
- Мы очень хотим помочь ангарчанам, которые столкнулись с этим коварным вирусом. Курс будет подбираться индивидуально. Большая часть процедур и исследований, заложенных в курсе реабилитации, не делается по линии ОМС, но написанный «Новым Ангарском» проект не предполагает какого-либо софинансирования со стороны пациента. Реабилитация бесплатная. Мы постарались минимизировать моральные и физические затраты ангарчан. Обращаться в поликлинику, чтобы подобрать нужную именно вам программу, не придётся. Достаточно приехать в центр «Ракурс» с паспортом и выпиской из стационара. Можно позвонить и записаться на удобное время, - объясняет исполнительный директор фонда «Новый Ангарск» Алина ИОНОВА.
Все вопросы относительно организации курса можно задать по телефону: 8-914-934-90-01.
Наталья СИМБИРЦЕВА