Игорь КОБЗЕВ вступит в должность 18 сентября

Ангарские Ведомости

Ну что ж, Иркутская область выбрала своего губернатора. Им стал Игорь Кобзев. Итог его работы за девять месяцев - это голоса избирателей. Жители Приангарья чётко дали понять, что они за развитие региона, за консолидацию всех ветвей власти, за поддержку федерального центра и реализацию крупных проектов.


Всего в выборах губернатора приняли участие около 600 тысяч жителей Иркутской области. Общая явка по региону составила чуть более 30%. Лидеры по избирательной активности - Баяндаевский район и Свирск: там проголосовала почти половина местного населения. Аутсайдеры по явке - Бодайбо и Усть-Илимск с активностью в 20%. В Ангарске на участки пришёл каждый третий житель.
Неоспоримое большинство голосов на выборах губернатора - более 60% - отдано за действующего главу Игоря Кобзева. Его ближайший соперник едва набрал 25%.
Итак, по предварительным итогам выборов губернатора Иркутской области, Игорь Кобзев (самовыдвижение) - 60,07%, 364 923 голоса; Михаил ЩАПОВ (КПРФ) - 25,59%, 153 734 голоса; Геннадий ЩАДОВ (КПСС) - 4,34%, 26 049; Лариса ЕГОРОВА («Справедливая Россия») - 4,14%, 24 847 голосов; Андрей ДУХОВНИКОВ (ЛДПР) - 2,06%, 15 603 голоса.
Такие цифры озвучил 14 сентября на брифинге председатель избирательной комиссии Илья ДМИТРИЕВ.
- Все выборы проходили в три дня, с обязательным учётом необходимых эпидемиологических норм. 715 участков находились под видеонаблюдением. 13 сентября присутствовало 4678 наблюдателей. Всего в выборах губернатора Иркутской области приняли участие 601 243 избирателя, - сообщил Илья Дмитриев.
Победив на выборах, Игорь Кобзев заявил, что у него нет времени смотреть по сторонам, а есть чёткая задача по реализации масштабных целей.
- Все решения должны приниматься в интересах людей, - подчеркнул он. - Важно, чтобы область развивалась. Мы набрали хороший темп. Теперь нужен результат. Его мы ждём в рамках решения проблем накопленного экологического вреда на «Усольехимпроме» и БЦБК. Площадки должны быть полностью рекультивированы к 2024 году. Для меня важна работа на территориях. Буду постоянно встречаться с людьми, чтобы получить обратную связь. Своё будущее я связываю только с Иркутской областью. Здесь моя семья, дети. Я живу здесь и не собираюсь при любом удобном случае летать в Москву. Это я буду делать только по служебной необходимости, - отметил Игорь Иванович.