Не прошёл проверку на честность. В связи с фактами, обнаруженными ангарским депутатом, сын бывшего губернатора может лишиться депутатского мандата

Ангарские Ведомости

 По инициативе депутата Думы Ангарского округа Александра КУРАНОВА проведена очередная проверка в отношении его коллеги из Законодательного Собрания Иркутской области, руководителя фракции КПРФ Андрея ЛЕВЧЕНКО.
Итак, 4 сентября комиссия по регламенту и депутатской этике Заксобрания региона утвердила результаты прокурорской проверки и рекомендовала Законодательному Собранию применить к депутату Андрею Левченко меру юридической ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного статьей 13.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 года №273-ФЗ «О противодействии коррупции».


Информацию об этом довели до сведения спикера Заксобрания Александра ВЕДЕРНИКОВА. Он должен поставить вопрос об этом на одной из сессий парламента. Возможно, Андрей Левченко досрочно лишится депутатского мандата из-за нарушений при подаче сведений о доходах.
Нарушил антикоррупционное законодательство
Напомним, в нарушении антикоррупционного законодательства Андрея Левченко уличил депутат Думы Ангарского округа Александр Куранов. Как пояснил нашей газете Александр Евдокимович, депутатская проверка была связана с расследованием по присвоению Андреем Левченко муниципального имущества: сын бывшего губернатора при строительстве дома в Ангарске почти вдвое самовольно увеличил площадь земельного участка, захватив землю и у соседей, и у муниципалитета.
- При изучении документов мною также были выявлены нарушения Андреем Левченко законодательства о противодействии коррупции. После чего с просьбой о проведении проверки я обратился в профильную комиссию Законодательного Собрания и областную прокуратуру, - уточняет председатель ОД по противодействию коррупции в Иркутской области Александр Куранов.
И такая проверка достоверности и полноты сведений о доходах, расходах и имуществе, представленных депутатом Андреем Левченко за 2018 и 2019 годы, была проведена! По представлению областной прокуратуры все факты, представленные Александром Курановым, подтвердились. В связи с этим прокуратура Иркутской области в свою очередь внесла представления в Законодательное Собрание, в частности в комиссию по регламенту и этике, которая, рассмотрев представление 9 июня, назначила проверку.
- Проверка прокуратуры показала, что апелляционным определением Иркутского областного суда от 28 марта 2017 года постановлено взыскать с ЗАО «Стальконструкция», МОРДУЕВОЙ Т.С., НИКИШИНОЙ Ю.А., ЛЕВЧЕНКО А.С. солидарно в пользу ООО «КапиталИнвестСтрой» денежные средства в размере 57 миллионов 1744 рубля 39 копеек. Этим же решением определено взыскать с ЗАО «Стальконструкция» и Левченко А.С. солидарно в пользу ООО «Капитал ИнвестСтрой» пени за нарушение сроков монтажа металлоконструкций по договору подряда № 01-11-2014 от 06.11.2014 в сумме 500 тысяч рублей, - говорится в представлении прокуратуры.
Эти обязательства не исполнены до сих пор, размер задолженности Андрея Левченко составляет 57,5 миллиона рублей. Однако эти сведения в справке о доходах парламентарий не указал.
Закон един для всех!
Так выгонят за такие нарушения Андрея Левченко из депутатов или нет? Вопрос очень интересный. А как будут при этом голосовать члены фракции КПРФ в Заксобрании? Это ещё любопытнее.
- Рассмотрение вопроса в Заксобрании будет очень показательным. Голосование в областном парламенте станет лакмусовой бумагой и ярко покажет реальную картину происходящего во фракции КПРФ. Как поступят коммунисты: будут выгораживать своего однопартийца или проголосуют по совести? Я считаю, что закон един для всех! Даже для сына губернатора.
Лилия МАТОНИНА