Голосовать можно с 11 сентября

Ангарские Ведомости

Желающих проголосовать за губернатора Иркутской области, мэра и депутатов Думы Ангарского округа на избирательных участках ждут с 11 по 13 сентября включительно.
Без уважительной причины
- Пятница и суббота, 11 и 12 сентября, - дни досрочного голосования. Участки в эти дни будут работать в таком же режиме, как в единый день голосования, 13 сентября, - с 8.00 до 20.00. Никаких заявлений подавать не нужно. Проголосовать можно в любой из этих дней, - рассказала на встрече с журналистами председатель Ангарской территориальной избирательной комиссии Ася КАЗАНЦЕВА.

Несмотря на то что 11 и 12 сентября называются днями досрочного голосования, исполнить свой гражданский долг может любой избиратель - причину своего решения прийти на участок раньше наступления единого дня обосновывать не придётся. Удобно проголосовать не 13-го, а 11-го - на здоровье.
В этом году в Ангарском округе будут работать 98 постоянных участковых избирательных комиссии и 5 временных - три в медицинских учреждениях (БСМП, МСЧ-36, онкодиспансере), по одной - в Ангарском психоневрологическом интернате и СИЗО. Комиссии уже получили информационные материалы и начали размещать их на стендах. Ещё до официального старта голосования можно прийти на свой участок посмотреть, так сказать, все предвыборные предложения. Чтобы проверить, есть ли ваша фамилия в списках избирателей, выходить из дома необязательно. Все данные можно найти на сайте Центральной избирательной комиссии.
110 кандидатов на 25 мест
На 25 депутатских мандатов претендуют 110 человек. Избирательная кампания идёт своим чередом, без серьёзных жалоб и эксцессов. Впереди самая сложная часть недели. На участки будут поступать избирательные бюллетени. В них, возможно, придётся вручную вносить изменения - вычёркивать имена и фамилии кандидатов, судьба которых решается в судебных инстанциях. Такое случается практически каждые выборы, поэтому «ручной труд» не станет чем-то из ряда вон выходящим.
Что касается соблюдения мер безопасности, связанных с коронавирусом, механизм обкатали ещё на голосовании по конституции.
- Маски, перчатки и дезинфицирующие средства поступили на территорию в достаточном количестве. На участках, где это возможно, потоки избирателей разведут по разным входам и выходам. Учли в этот раз ошибку прошлого голосования - перчатки пришли на размер больше, - отметила руководитель ТИКа.
Прогнозировать явку - дело неблагодарное, но по некоторым мнениям, на участки придут около трети всех избирателей. Традиционно самыми интересными для жителей становятся выборы президента. В 2018 году на участки пришли 58% ангарчан. Как будет сейчас, узнаем. Подсчёт голосов начнётся сразу после закрытия пунктов для голосования вечером 13 сентября, никаких промежуточных итогов 11 или 12 сентября законодательство не предусматривает.
Наталья СИМБИРЦЕВА