Открыть в Ангарске институт нефти и газа

Ангарские Ведомости

3 сентября руководитель Иркутской области Игорь КОБЗЕВ и председатель регионального правительства Константин ЗАЙЦЕВ побывали в Ангарске с рабочей поездкой.
На встрече с сотрудниками АНХК глава региона обсудил вопрос строительства газохимического комплекса в Иркутской области, который смог бы обеспечить предприятия Приангарья природным газом.

- На встрече с главой государства Владимиром ПУТИНЫМ я поднимал вопрос о включении газопровода «Ковыкта - Саянск - Иркутск» в перечень объектов инфраструктуры газопровода «Сила Сибири». Предполагается, что комплекс будет включать газохимические предприятия Ангарска и Саянска. Это поможет обеспечить собственным газом промпредприятия региона. Сейчас потребность в нём - почти 10 млрд кубометров. В перспективе мы сможем поставлять сжиженный природный газ в соседние области, а также в Монголию и Китай, - сообщил Игорь Кобзев.
Обозначив проблему обеспечения предприятий региона молодыми кадрами, глава региона Игорь Кобзев, мэр Ангарского округа Сергей Петров и генеральный директор АО «Ангарская нефтехимическая компания» Константин ЗЕЛЕНСКИЙ обсудили возможность создания в Ангарске института нефти и газа.
Как сообщил Константин Зеленский, сейчас на комбинате открыто более тысячи вакансий, но специалистов, которые могли бы закрыть потребности предприятия, не хватает. Сергей Петров предложил рассмотреть возможность подготовки таких специалистов непосредственно в Ангарском городском округе.
Сейчас в Ангарске есть несколько учебных заведений, которые готовят будущих сотрудников предприятий химической отрасли, но, как показывает практика, этого недостаточно. Существующая образовательная база не позволяет организовать полномасштабную подготовку специалистов. Поэтому Сергей Петров предложил открыть в Ангарском городском округе институт нефти и газа, который готовил бы инженерные кадры под эгидой «Роснефти», «Газпрома», «Иркутской нефтяной компании». Выпускники получали бы целевое направление для работы на этих предприятиях, а также в других компаниях химической, топливной, нефтегазовой отраслей.
Игорь Кобзев поддержал эту инициативу.
- Я только что провёл встречу с коллективом Ангарской нефтехимической компании, - сказал он. - Это сильные и опытные производственники, настоящие профессионалы. Считаю, что в Ангарске в целом очень высокая профессиональная культура, благодаря чему специализированное учебное заведение, открытое в этом городе, сможет выпускать хорошо подготовленные и востребованные кадры.
Подготовила Лилия МАТОНИНА