В год 75-летия Победы отремонтируют памятники и обелиски

Ангарские Ведомости

На эти цели из областного бюджета округу выделено 2 млн рублей. Ещё 2,6 млн рублей предусмотрено в местном бюджете. Реставрация коснётся памятных мест в Ангарске, микрорайоне Китой, а также в Мегете.


Так, запланированы работы по смене керамогранитных плит основания и ступеней памятника погибшим при исполнении воинского и служебного долга в 95 квартале. Здесь заменят бортовой камень, покрасят элементы благоустройства, отремонтируют бетонное ограждение.
В этом году будет приведена в порядок и мемориальная скульптурная композиция «Голуби мира» около Музея Победы. Запланированы работы по смене керамогранитных плит на основании скульптуры и флагштоках. Частично отремонтируют покрытие из тротуарной плитки, предполагается окраска скульптуры и элементов благоустройства.
Большой объём работ намечен и на стеле «Ангарск - город, рождённый Победой». Здесь, в частности, будут усилены сварные швы. Дополнительные художественные элементы стелы будут окрашены вручную. Прилегающую территорию, так же как и буквы в надписи, подсветят прожекторами и задекорируют мраморной крошкой. Срок окончания ремонта - 30 сентября текущего года.
В Мегете в парке Славы реставрации подлежат существующий памятный стенд, элементы благоустройства. Заменят керамогранитные плиты основания памятника, а также поменяют тротуарную плитку.
В микрорайоне Китой есть воинское захоронение периода Гражданской войны с памятником по улице 2-ой Озёрной. Основание обелиска здесь облицуют керамогранитом, оборудуют дополнительную часть с облицовкой, установят новую металлическую оградку.
Реставрационные работы на обелиске «Памяти погибших в годы Великой Отечественной войны» в Китое в настоящее время уже завершены, как и благоустройство. Подрядная организация заасфальтировала прилегающую территорию, оборудовала клумбы и привела в порядок сам обелиск. Во избежание разрушения произведено укрепление основания памятника.
Александра БЕЛКИНА